2 млн за порчу земли

Бывший землевладелец заплатит более двух миллионов рублей за порчу сельхозземли в Елизаветино.
Общество
3 августа 2018 07:37
382



Пресс-служба Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской сообщила, что была проведена проверка земель сельскохозяйственного назначения в поселке Елизаветино. Было установлено, что гражданин, являющийся собственником земель общеий площадью 0,2605 га, не использует их в соответствии с целевым назначением, и допустил перекрытие плодородного слоя почв земельных участков построенным зданием кафе, буртом с грунтом, смесью песка с гравием и др. Правообладателем была допущена порча почв земельных участков: окружающей среде был причинен вред в размере 2,084 миллиона рублей. Собственник от добровольноий компенсации вреда отказался.

Управление обратилось во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением к гражданину о возмещении причиненного почвам вреда путем проведения рекультивации нарушенных земель и выплаты в денежном эквиваленте. При рассмотрении дела суд отметил, что проведение только одноий рекультивации не является способом полного возмещения причиненного экологического вреда, поскольку экологические потери в силу своих особенностей невосполнимы или трудновосполнимы.

Суд удовлетворил исковые требований Управления и признал правомерным возложение на гражданина обязанности по возмещению вреда в размере 2,084 миллиона рублей. Не повлиял на решение суда и тот факт, что гражданин после начала судебного разбирательства продал данные земельные участки.

Пытаясь оспорить решения суда первой инстанции, гражданин обратился в вышестоящий суд с апелляционной жалобой. Однако Санкт-Петербургский городской суд оставил решение Фрунзенского районного суда без изменений. В настоящее время Управлением проводится работа по принудительному взысканию причиненного почвам вреда.