"Зимняя Гатчина" сменит Гатчину рождественскую

Выставка рисунков воспитанников детской музыкальной школы имени Ипполитова-Иванова заканчивает свою работу в филиале №1 библиотеки им. Куприна в Мариенбурге, и ее место займет другая экспозиция детских рисунков - "Зимняя Гатчина".
Общество
12 февраля 2016 13:36
597

Авторы представленных в новой экспозиции работ пока еще только постигают художественное мастерство — в творческом объединении «Светлица» гатчинского центра дополнительного образования. Но уже делают большие успехи: главные символы нашего города — Приорат, Дворец, Павловский собор не просто узнаваемы, но изображены в разных техниках с большой любовью.

«Это самые яркие, эмоциональные, интересные работы. Мое убеждение — что все дети талантливы. Главное остаться художником и выйдя из детского возраста. И я всем своим ребятам этого желаю» — говорит руководитель творческого объединения «Светлица» Ирина Калугина.
Рядом с работами ребят расположатся и акварели их наставницы, Ирины Калугиной, на которых тоже запечатлены самые красивые уголки Гатчины, хоть и не зимние. Кроме того, до 15 февраля в библиотеке будут представлены 3 работы Миланы Шашковой, сделанные для проекта «Иллюстрация». Центр дополнительного образования, где занимается гатчинская школьница, сотрудничает с проходящим в Петербурге литературным конкурсом «Вдохновение», на который дети пишут рассказы. И 12 летняя Милана проиллюстрировала 3 самых понравившихся ей: сказку с хэппи-эндом «Зазеркалье», рассказ «Дорога к счастью» и особенно впечатлившую ее историю под названием «Душа старого леса».
«Там рассказывается про двух животных, ежа и енота. Они жили на двух краях леса, а когда люди стали уничтожать лес, они встретились. Я люблю животных, и ежа и енота мне было жалко» — поделилась воспитанница творческого объединения «Светлица».
Все работы выполнены акварелью — самой сложной техникой, где исправить ошибку уже невозможно. Однако иллюстрации Миланы уже признаны одними из лучших, и войдут в сборник «Вдохновение» который будет выпущен в этом году. А виды «Зимней Гатчины» до конца месяца будут выставлены в библиотеке, которая поддерживает начинающих в стремлении стать профессионалами и хочет, чтобы маленькие художники знали: их картины дарят радость не только мамам и папам, но и десяткам горожан.