"Живая классика" в детской библиотеке Гатчины- это не только Пушкин и Толстой

До 25 ноября в России проходит "Неделя "Живой классики" в библиотеках". Как сообщают организаторы, мероприятия, подготовленные библиотеками, помогут расширить читательский кругозор подростков, а конкурсантам "Живой классики" определиться с выбором книги для чтения на творческим состязании.
Общество
21 ноября 2018 14:06
405

В Гатчинском районе Неделя «Живой классики» проходит в Детской библиотеке Гатчины и библиотеке Кобраловской школы. В детской библиотеке Гатчины для юных читателей приготовлена целая выставка произведений из списка рекомендованной литературы, ребята могут прийти и познакомиться с классическими произведениями авторов, которые не часто звучат со сцены. Отмечается, что по условиям конкурса выбор такого произведения может дать дополнительные три балла, а школьники открывают для себя новых авторов или незнакомые им произведения известных писателей и узнают, что классики- это не только Пушкин и Толстой.

В детской библиотеке Гатчины нам сообщили, что о каждой представленной на выставке книге сотрудники библиотеки могут рассказать и посоветовать, на какие отрывки стоит обратить внимание. Ребятам будет несложно выбрать строки, которые им близки и понятны из книг, которые уже стали классикой: это произведения Радия Погодина, Виктора Астафьева, Юрия Коваля, Дины Рубиной, Надежды Теффи и других авторов.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» пройдет в России в восьмой раз. Участниками могут стать ученики 5-11 классов. Подростки соревнуются в чтении наизусть фрагментов из любимых прозаических произведений. Конкурс проходит в несколько этапов, претенденты на победу встречаются в суперфинале на Красной площади. Прием заявок на Международный конкурс «Живая классика» стартовал на сайте проекта youngreaders.ru Регистрация участников продлится до 25 января.