Вячеслав Данилов: "50 лет в океане изобразительной деятельности"

Общество
12 октября 2018 12:25
952
50-летие творческой деятельности отмечает гатчинский художник Вячеслав Данилов. Выставка его картин открылась в музее города Гатчины.

Из значительного творческого наследия автора представлено около полусотни работ.

«50 лет как окунулся в океан изобразительной деятельности», — так говорит Вячеслав Данилов, показывая свои художественные произведения. Азы рисунка и живописи художник из Йошкар-Олы постигал в художественном училище. Продолжил обучение в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, выбрав графический факультет, книжную мастерскую профессора Геннадия Епифанова.

Завершив учебу, работал художественным редактором в издательстве «Детской литературы». К картинам тех лет относятся иллюстрации к сказкам скандинавских писателей. Вячеслав Николаевич вспоминает: эта книга была уже готова, но в сложные 90-е годы ее так и не издали.

После иллюстратор трудился в разных издательствах. С переездом в Гатчину, в 2001 году, начался новый виток в его творчестве. Великолепный во все времена года дворцовый парк вдохновлял его на новые работы. А в последние годы мастер переключился на акварель. Пейзажи и натюрморты Данилова всегда наполнены глубоким смыслом — в них — любовь к Родине, сохранение исторической памяти и культурного наследия.

Кроме героев глубинки посетители выставки смогут увидеть различные тематические работы художника, виды Гатчины и Хорватии, петербургские гравюры и Волжскую серию картин. Экспозиция открыта до 31 октября.