В Вырице прошел праздник чтения

Общество
17 июня 2019 16:25
955

13 и 14 июня традиционные летние дни детской литературы в Вырицкой библиотеке собрали библиотекарей, писателей, педагогов, психологов и конечно, юных читателей и их родных. В Гатчинский район приехали специалисты из Гатчинского, Кингисеппского, Тосненского районов, из Финляндии и из Москвы.

Взрослые размышляли о том, какой он- современный ребенок? Что его волнует, как могут взрослые повлиять на жизненный сценарий подростка, как помочь ему быть услышанным и понятым. И как важно взрослым быть честными с детьми, не врать и быть искренними.

В рамках Авторской библиотечной школы профессор Головин раскрыл образы героев повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» и предложил подумать над тем, как юный читатель воспринимает главного героя книги. Писатель Ася Кравченко, автор повести «Вселенная. Новая версия», биолог и психолог Катерина Мурашова, критик Мария Порядина, пиар-директор издательства «Самокат» Мария Орлова, иллюстратор Юлия Никитина приняли участие в дискуссии о том, как важно ребенку научиться выражать свои чувства и уметь слушать других.
Гости из Финляндии представили новую библиотеку Хельсинки- это общественное пространство, где комфортно всем, и детям и взрослым. Здесь можно читать книги, делать уроки, общаться со сверстниками, работать за компьютером. Можно посмотреть, как работает 3D принтер, лазерный станок или плоттер.

Летние дни детской литературы в Вырице собрали гостей уже 19 раз. Главная идея праздника– открытие детской книги для повседневности, идей, чувств, творчества. Тема этого года «Мои чувства мира», девиз «Открывай свои чувства».

Фото: https://vk.com/kidslibrary_lodb?w=wall-55277864_4464Фото: https://vk.com/kidslibrary_lodb?w=wall-55277864_4464Фото: https://vk.com/club38832Фото: https://vk.com/club38832Фото: https://vk.com/club38832Фото: https://vk.com/club38832Фото: https://vk.com/club38832