В усадьбе «Рождествено» начались ремонтные работы

В усадьбе «Рождествено» начаты текущие работы по комплексному ремонту гардероба и вестибюля дома. На работы выделено 2,2 млн рублей из бюджета Ленинградской области. Это часть процесса создания в усадьбе театрально-выставочной гостиной и интерактивного выставочного пространства.
Общество
18 августа 2015 16:45
533
Создание многофункциональной театрально-выставочной гостиной и интерактивного выставочного пространства музея-усадьбы «Рождествено» — совместный проект Ленинградской области и международного банка реконструкции и развития. Общий объем финансирования — 523,3 тыс долларов. В ходе проекта в музей уже поставлено звуковое оборудование и завершается контракт на поставку мебели для зала и входной зоны, чуть позднее будет закуплено световое и выставочное оборудование.
Кроме того, у Ленинградской области есть также другой проект с МБРР — строительство многофункционального музейного центра на территории усадьбы «Рождествено» с общим объемом финансирования 34,8 млн долларов. В данный момент Фондом инвестиционных строительных проектов объявлен конкурс на определение генерального подрядчика. Госэкспертиза проекта завершена. Областным правительством и гатчинским районом финансируются работы по подводке коммуникаций: подведен газ к месту строительства, подготовлен проект по строительству систем водоснабжения и канализации, областным «Музейным агентством» предоплачены работы Ленэнерго по подведению электроснабжения к зданию.
Напомним, что на днях глава региона Александр Дрозденко посетил музей-усадьбу «Рождествено» и еще раз напомнил о намерении региона максимально участвовать в реконструкции усадьбы.