В Русском музее - выставка произведений, созданных в годы войны

В корпусе Бенуа Государственного Русского музея открылась выставка «Идет война народная 1941 – 1945 гг.», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На ней представлено около 100 произведений живописи, графики и скульптуры, созданных советскими художниками в те суровые годы. Значительная часть работ ранее не экспонировалась.
Общество
24 апреля 2015 14:18
751
На выставке также представлены архивные материалы, рассказывающие о деятельности Русского музея в годы войны.
Основная цель экспозиции — показать события военного времени глазами их непосредственных свидетелей и участников в произведениях, созданных в те суровые годы. На выставке представлены работы Г.Верейского, А.Дейнеки, П.Кончаловского, П.Котова, Кукрыниксов, В.Лишева, Д.Мочальского, В.Мухиной, Я.Николаева, А.Пахомова, Ю.Пименова, А.Русакова, В.Пакулина, И.Серебряного, И.Тоидзе, А.Яр-Кравченко и других художников.
Наряду с живописными, графическими и скульптурными произведениями и образцами плаката экспозиция включает наброски, фотографии и фрагменты документальной хроники, в которых отразилась истинная атмосфера войны.
Один из залов посвящен Блокаде Ленинграда, испытаниям, выпавшим на долю его жителей и подвигу его защитников.
На выставке также представлены архивные материалы и произведения, которые напоминают об эвакуации Русского музея, укрытии памятников и спасении его художественных ценностей в годы Великой Отечественной войны.
Экспозиция будет работать до 22 июня.
фото: drevo.uaportal.com