В Рождествено приедут гости "ЛиК"а, чтобы говорить о Набокове

Музей-усадьба "Рождествено" приглашает завтра, 6 апреля, на творческий вечер, в преддверии 120-летия со дня рождения Владимира Набокова. Мероприятие состоится в рамках Российского кинофестиваля «Литература и кино», который в эти дни проходит в Гатчине.
Общество
5 апреля 2019 13:12
526
В музее соберутся писатели и режиссеры, литературоведы и кинокритики, композиторы и актеры, и все они будут говорить о выдающемся представителе отечественной и мировой культуры — Владимире Набокове. 22 апреля исполняется 120 лет со дня рождения писателя.
Инициатором творческого вечера выступил давний друг и партнер музея – композитор, автор музыки к целому ряду драматических спектаклей, документальных и художественных фильмов Алексей Шелыгин.
«Бледный огонь» — одно из самых парадоксальных, технически виртуозных и сложных для понимания произведений Владимира Набокова вдохновило композитора Алексея Шелыгина на написание «Посвящения Набокову», которое будет впервые представлено на творческом вечере. Режиссёр и телеведущий Давид Шнейдеров исполнит для гостей стихи поэтов Серебряного века и романсы Н.А. Римского-Корсакова, своими размышлениями о В. Набокове поделятся писатель, литературовед Павел Басинский и писатель, сценарист Валерий Попов. Тему разговора о наследии Владимира Набокова поддержат: писатель и публицист Валерий Былинский, кинорежиссёр, сценарист, актёр Евгений Цымбал, оператор Любшин Юрий, народная актриса РФ Ирина Мазуркевич, продюсер, актёр, создатель кинофестивалей «Кинотавр» и «Кинотаврик», организатор кинопремии «Золотой овен» Марк Рудинштейн, филолог, культуролог, киновед, кинокритик, автор и ведущий телевизионных программ, сценарист, вицепрезидент Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России Андрей Шемякин.
Начало 6 апреля в 19:00