В Рождествено открылась выставка работ выдающегося графика ХХ века

Оригиналы иллюстраций, выполненные художником Юрием Игнатьевым к роману «Евгений Онегин» из фондов Пушкинского музея-заповедника представлены в музее-усадьбе "Рождествено".
Общество
17 июля 2018 03:39
566
Роман Пушкина с иллюстрациями Игнатьева, изданный в 1959 году, был признан одной из 50-ти лучших книг года. Еще раз «Онегин» с иллюстрациями Игнатьева вышел в свет в юбилейном 1999 году, когда отмечалось 200-летие Пушкина.
Юрий Игнатьев известен собирателям живописи и специалистам: книжные иллюстрации и акварели художника украшают многие российские музеи и частные коллекции по всему миру. Он входит в число ста выдающихся российских художников-графиков XX века, работы которых хранятся в Институте Мировой Литературы РАН. А серия его иллюстраций к «Онегину» хранится в фондах Пушкинского музея-заповедника.

Художник выполнил 78 иллюстраций к «Евгению Онегину» и большинство из них представлено на выставке, посетители смогут увидеть 46 графических работ и два издания пушкинского романа с иллюстрациями Юрия Игнатьева. Выставка продлится до 6 августа. Адрес музея-усадьбы «Рождествено» в справочнике ГСН.