В праздничные выходные в Гатчине звучала духовная музыка

Рождественские Святки - это время духовной радости и милосердных поступков. В минувшую субботу, 9 января, в концертном зале детской музыкальной школы им. Ипполитова-Иванова состоялся 16-й Благотворительный Рождественский фестиваль "Христос рождается, славите!"
Общество
11 января 2016 12:18
599

Очень часто Рождество называют детским праздником, потому что это торжество дарит малышам много искренней радости и неподдельного восторга. Вот уже 16-й раз подряд по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана в дни Святок детские голоса славят приход в мир Спасителя. По традиции певческий праздник проходил в Гатчинской детской музыкальной школы им. Ипполитова-Иванова, чей зал славится великолепной акустикой, которая как нельзя лучше подходит для исполнения духовных песнопений. С приветсвенными речами в начале концерта к зрителям обратился благочинный Гатчинского округа протоиерей Владимир Феер: «Сердца наши преисполнены радостью сегодня и уже не первый год. И этот год обещает еще больше быть радостней, потому что дети, когда поют — это особая радость, сердце веселится».

Организаторами Рождественского фестиваля выступили: районная администрация и комитет по культуре и туризму, православный приход Павловского собора Гатчины, центр творчества юных, а также музыкальная школа. Благотворительный концерт вобрал в себя многие жанры духовной музыки: праздничные тропари и знаменитые распевы, рождественские колядки и народные песнопения.

Первым по традиции выступил молодежный хор Павловского кафедрального собора Гатчины.

В этом году миряне наслаждались пением 8-ми хоров и ансамблей воскресных школ Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Гатчины и Гатчинского района. Ангельские голоса детей, икона Рождества, духовенство и полный зал слушателей — все в этот день было наполнено добротой и радостью.

Фестиваль духовной музыки не предполагает никаких соревнований, поэтому все его участники получили грамоты, дипломы и сладкие подарки от Гатчинского благочиния и комитета по культуре.