В Ночь музеев в "Дачной столице" расположился палаточный лагерь егерей и воинов Морского экипажа

Чтобы узнать о знаменитых сиверских дачниках в Ночь музеев в гатчинский муниципальный музей "Дачная столица" приезжали и приезжали посетители.
Общество
25 мая 2017 09:32
559
Им показывали предметы быта как обязательные атрибуты дач — пианино, круглый стол, накрытый ажурной скатертью, а на нем самовар, утварь. А даже с настойчивой периодичностью разыгрывали ту самую сценку про Керенского в честь 100-летия событий того революционного года. В недавно отремонтированном выставочном зале можно было посмотреть выставку картин художника Константина Филатова. Скоморохи с одноименного полотна напоминали о еще более давних временах в истории Руси.

А за окном «Дачной столицы» расположился походный палаточный лагерь егерей и воинов Морского экипажа времен войны 1812 года.

Что могли увидеть здесь посетители в эту ночь? Например, походную кухню, где угощали жаренной корюшкой, салом с хлебом и огурчиками. Поодаль стояли палатки, пошитые из парусины по образцу того времени. Говорят, что их устанавливали таким образом, чтобы в случае дождя вода стекала по ткани вниз и по прорытому по низу палатки рву уходила в землю. Намокнуть в таком походном доме можно было только в случае прикосновения к парусине. Постелью воинам служило сено, которое возил с собой обоз, и мундиры. Но больше всего посетителей Ночи музеев интересовало оружие, например, шпага образца 1798 года, которую здесь называют павловской. Ее клинок легко гнется. Особая история — то, как в ту пору заряжали оружие. Все операции — а их было много — совершались по команде командира.
Представители гатчинского военно-исторического клуба впервые участвовали в Ночи музеев, этому способствовала, в частности, и предстоящая 22 июля дата — 205-летие со дня Клястицкого сражения, после которого генерала Петра Витгенштейна, имевшего позже имение в этих местах, называли не иначе, как спасителем Петербурга.
Были увлечены представлением и посетители, чаще всего — из Санкт-Петербурга.

Конечно, где еще, если не в Сиверской, можно увидеть и услышать, как стреляют из оружия, что называется, «времен Очакова и покоренья Крыма».