В музее-усадьбе "Суйда" прошёл День памяти Абрама Ганнибала

13 мая на территории музея-усадьбы «Суйда», при поддержке Администрации Гатчинского района, прошел День памяти генерал-аншефа русской армии А. П. Ганнибала.
Общество
18 мая 2017 12:14
556
Абрам Петрович Ганнибал – личность крайне загадочная. Многих в первую очередь занимают такие загадки, как происхождение Ганнибала и место его рождения в Африке, обстоятельства его пленения и подробности привоза из Турции в Россию, история обучения во Франции и драма первого брака…
Деятельность Ганнибала, как инженера для многих является истинным открытием. Именно этой теме было посвящено мероприятие в этом году. Она в значительной части продолжает оставаться областью загадок и в архивах лежит немало нетронутых документов.
Список крепостей, в строительстве или реконструкции которых Абрам Петрович принял участие, оставляет грандиозное впечатление и невольно вспоминаются строки его правнука А.С. Пушкина:
«Возрос усерден, неподкупен
Царю наперсник, а не раб»
Ганнибал – инженер, гидротехник и Ганнибал – педагог. В этот день впервые были озвучены многие работы Абрама Петровича Ганнибала. Материалы были подготовлены в ходе научно-исследовательской деятельности сотрудников музея-усадьбы «Суйда». Часть личных исследований была любезно предоставлена Гусаровой Еленой Васильевной – искусствоведом, специалистом в области истории русской архитектуры и градостроительства.
Всё услышанное удивило и заинтересовало многих присутствовавших, казалось бы «всё знающих» о Ганнибале. Текст сопровождал иллюстративный видеоряд. Необычным оживлением текстового обозрения стала демонстрация отрывка из фильма «Как царь Петр Арапа женил».
В заключении выступил почетный гость — Колесник В.А. — профессор военно-инженерного института (Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова). Его рассказ был особенно интересн учащимся школ среднего и старшего школьного возвраста как с исторической точки зрения, так и с точки зрения дальнейшей профориентации.

Как сообщает группа Музей-усадьба «Суйда» | Имение Абрама Ганнибала, участниками мероприятия стали гатчинские морские кадетские классы, офицерское собрание во главе с Назаровым Ю. И.; эстрадно-духовой оркестр г. Гатчины под руководством Куртелёва Ю.А.; представители Администрации Кобринского поселения; учащиеся Высокоключевой школы; друзья музея: краевед Бурлаков А. В., скульптор Шевченко В. В., директор НП «Серебрянное кольцо» Иевлев Н.В., а так же местные жители и гости.

После завершения торжественной части, все присутствующие в сопровождении оркестра прошествовали к памятной стеле А.П. Ганнибалу на старом Суйдинском кладбище, где прошла лития настоятеля Храма Воскресения Христова и возложение цветов.

фото: группа Музей-усадьба «Суйда» | Имение Абрама Ганнибала