В Мариинском театре будут давать бесплатные концерты

Наслаждаться шедеврами мировой классической музыки под крышей камерных залов Мариинского театра петербуржцы смогут еженедельно и совершенно бесплатно в рамках проекта «Открытая среда», новый сезон которого стартует в сентябре.
Общество
24 августа 2015 14:31
581
Как сообщается на официальном сайте Мариинского театра, 30 сентября в 233 сезоне вновь откроет свои двери для публики проект «Открытая среда». Каждую среду в 14:00 в Фойе Стравинского будут давать концерты классической музыки, которые может посетить каждый желающий абсолютно бесплатно.
В рамках проекта «Открытые среды», пишет blog-fiesta.com, будут исполнять как знаменитые и проверенные временем шедевры именитых композиторов различных эпох, так и впечатляющие, но редко исполняемые сочинения современников. В прошлом сезоне 2014-2015 в зале Стравинского в Мариинском-2 дали 33 концерта, на которых свое мастерство продемонстрировали 150 артистов симфонического оркестра театра и более 400 юных музыкантов — все это участники школьных оркестров и детских хоровых коллективов. Они сделали классическую музыку ближе и доступнее слушателю. Звучала музыка разных эпох и композиторов: от Баха и Моцарта до Бриттена и Гершвина. Впрочем, часто исполняли и сочинения Стравинского, чьим именем и назван камерный зал, где проводят «Открытые среды».
Первый концерт нового сезона состоится 30 сентября в 14:00, а полную программу нового сезона обещают опубликовать позднее.