В кинотеатре "Победа" открывается выставка Татьяны Парфеновой и Пьера Анри Матисса

Общество
27 марта 2019 16:07
527

Журнал «На Невском», влиятельное петербургское издание о стиле жизни, добавит XXV фестивалю «Литература и кино» ярких и неожиданных красок, сообщается на сайте фестиваля. В фойе кинотеатра «Победа» откроется выставка некоммерческого проекта «Вернисаж. На Невском. В Гатчине». В экспозиции будут представлены художественные произведения известного российского дизайнера Татьяны Парфёновой и художника Пьера Анри Матисса, внука знаменитого Анри Матисса.

За видимой стороной статуса основательницы Модного Дома «Татьяна Парфёнова» на Невском, 51, успешных десятилетий в дизайне, просматривается мастерская творческих экспериментов, и прежде всего поиск способов художественного высказывания: дизайн, живопись, рисунок, видео, объект, инсталляция. В последние годы она акцентирует новое понятие моды, а её Модный Дом видится площадкой для многих артистических инициатив. Работы Татьяны Парфёновой хранятся в Эрмитаже, Русском музее и других престижных собраниях.

Своеобразную эмоциональную окраску придаст фестивалю и Пьер Матисс. Он живёт во Флориде и считается одним из самых коммерчески успешных художников в мире. Его так и зовут – Американский Матисс. Однако детство Пьер провёл в богемном Париже и общался со своим знаменитым дедушкой Анри: «Он жил в Ницце, но каждый раз в апреле я приезжал к нему, он откладывал палитру и кисти в сторону, переодевался, и мы вместе шли смотреть карнавал. Эта страсть к карнавальным краскам и безумствам, вероятно, наследственная». С тех пор основными чертами творчества Пьера Матисса стали детская искренность и вызывающие цветовые решения. Особенно знамениты его cut outs – аппликации. Этот вид искусства популяризировал ещё дед художника, а Пьер дал второе дыхание живому и филигранному жанру.

Экспозиция открыта для посещения в дни фестиваля в фойе кинотеатра «Победа». Открытие 4 апреля.