В Гатчину привезут "Бобы" и выяснят, зачем нам прошлогодний снег

"Мамки", "Бобы" и "Нежность" - это одни из тех спектаклей, которые представят участники 10-го юбилейного международного фестиваля театров и театров-студий "Авангард и традиции". С 12 по 15 октября на двух сценах городского Дома культуры свое мастерство покажут коллективы из Гатчины, Санкт-Петербурга, Тюмени, Сортавалы, Белой Холуницы, Сыктывкара, Пушкина, а также Литвы и Латвии.
Общество
13 октября 2017 18:15
531
Фестиваль проходит раз в 2 года. Он представляет собой мастерскую по обмену опытом и знакомству с мировым любительским театральным движением. Творческая площадка фестиваля позволяет участникам не только расширить свои профессиональные знания, но и завязать новые творческие контакты, способствующие совместным проектам, а также заявить себя зарубежной аудитории. Фестиваль появился благодаря инициативе гатчинского театра «За углом» и его бывшего руководителя Тамары Шмаковой.
За неполные 20 лет фестиваль набрал большое количество поклонников и участников. В нем задействованы коллективы из более чем 15 стран. Посмотреть на дружеское творческое состязание приезжают и наблюдатели из других государств, которые входят в сообщество любительских театров мира. По словам Тамары Шмаковой, это авторитетные в мире театра люди, которые интересуются новыми течениями и хорошо относятся к этому фестивалю. В этом году из 30 спектаклей, заявленных для показа в Гатчине, отобрали только 9.
Наибольший интерес у публики, как полагают профессионалы, может вызвать моноспектакль «Снимите с небес официанта, или Зачем нам прошлогодний снег?» концептуального театра «РГК» из Московской области, который представят на сцене театра-студии «За углом». Кроме того, зрители увидят так называемый спектакль-театр, артисты которого — люди с ограниченными возможностями здоровья, а также спектакль – «Свадьба: сказка и быль» петербургского «Безусловного театра», который пройдет 15 октября на большой сцене ДК. Программа фестиваля рассчитана на 4 дня.