В Гатчинском дворце показали золотую шпагу

Старинное холодное оружие образца 18-го века стало единственным экспонатом выставки Гатчинского дворца. Золотая шпага с надписью "За храбрость" - жемчужина коллекции Государственного мемориального музея А.В. Суворова - считалась одной из самых почетных наград для офицеров и генералов русской армии.
Общество
7 декабря 2015 14:31
877
«Эта шпага сама по себе, именно как предмет, не представляет собой ничего особенного. Она даже не выделяется каким-нибудь декором, какими бы то ни было деталями обычной шпаги начала 19-го века. Все, что ее отличает — это только надпись «За храбрость» на внутренней стороне гарды и легенда, которая ее сопровождает», — отметил Евгений Родионов, старший научный сотрудник, хранитель оружейного фонда.
В 1831 году, после подавления очередного польского восстания и штурма Варшавы великий князь Михаил Павлович получил этот памятный клинок в награду за проявленную храбрость и выдающиеся командные качества. Впоследствии князь подарил шпагу генералу Кноррингу, также принимавшему участие в усмирении мятежа. После революции и Гражданской войны трофей перешел в музей кавалергардов.

В начале 90-х сын последнего командира лейб-гвардии кавалергардского полка, известный военный историк В.В. Звегинцов подарил шпагу Суворовскому музею. Ничем внешне не примечательный военный артефакт навевает воспоминания, связанные с очень многими событиями и персонами русской истории, оказывая влияние и на литературу. Стихотворение Пушкина «Клеветникам России», посвящено именно этим событиям.