В Гатчинском дворце можно будет увидеть пейзаж кисти Айвазовского

С 7 июля в Гатчинском дворце будет работать выставка одного экспоната «Айвазовский в Гатчинском дворце». Место проведения — выставочный зал на 1 этаже Центрального корпуса.
Общество
28 июня 2017 10:31
484
Ивана Константиновича Айвазовского, бесспорно, можно назвать самым известным русским пейзажистом. Этот художник прожил долгую, яркую, необычайно плодотворную творческую жизнь. Он был успешен во всем: им восхищались современники, коллеги по цеху, он пользовался покровительством сильных мира сего. Русские императоры, от Николая I до Александра III, были поклонниками его творчества. Картины Айвазовского входили в собственные коллекции русских царей и украшали их личные покои. Не был исключением и Гатчинский дворец, картины Айвазовского можно было увидеть в комнатах Александра II и Александра III.
Главным источником вдохновения Айвазовского всю жизнь было море. А любимой землей — родной Крым, где он родился и умер. И хотя мы знаем И.К. Айвазовского как мариниста, его кисти принадлежат и многочисленные пейзажи сельского Крыма и Малороссии. Их отличает теплое чувство к родной земле, внимание к природе. И на выставке одного экспоната в ГМЗ «Гатчина» мы представляем вниманию посетителей пейзаж кисти И.К. Айвазовского «Обоз в степи». Кроме того, на стендах будет представлена информация об основных вехах биографии художника, особенностях его живописной манеры и др.