В Гатчине в бою схлестнулись белые и красные

Гуляющие 4 ноября у Птичника в парке Зверинец попали в "Вихрь гражданской войны", став свидетелями "Великого противостояния 1919 года".
Общество
8 ноября 2017 13:49
468
Здесь, на поле, развернулась военно-историческая реконструкция. Участники клубов Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа и Прибалтики воссоздали поход Северо-Западной армии под командованием одного из лидеров Белого движения, генерала Николая Юденича на Петроград осенью ровно 98 лет назад. По другую сторону поля — красные, верившие, что на остриях своих штыков они несут России свободу и светлое будущее. Кстати эту инсценировку исторических боёв организаторы назвали самой механизированной. Для прикрытия красноармейцев были использованы броневики Остин-Путиловец, Маннесман-Мулаг, танк Рено, а также пулемет «Максим». Именно благодаря использованию первой бронетехники РККА удалось отбить наступление, провести успешную контратаку и разгромить армию Юденича. «Броневик — это серьезная сила: он маневрирует, его броня может прикрыть пулеметную команду, щитки могут прикрыть водителей, и если он обойдет фланг Белых, они попадут в огневой мешок», — рассказывает ведущий.
Своё наступление на Петроград армия Юденича начала в сентябре 1919 года. К середине октября под Белыми оказались Луга, Гатчина, Красное село, Царское село и Павловск. А вскоре армия вышла и к Пулковским высотам. Но ликовали недолго. Недостаток резервов и игнорирование команд генерала привели к тому, что Красные подтянули к Петрограду свежие силы. 22 октября фронт Северо-Западной армии был прорван, после чего Юденич отдал приказ об отступлении. К концу ноября Белые были прижаты к границе и перешли на территорию Эстонии, где их разоружили и пленили. Многие тогда погибли в лагерях. 22 января 1920 года генерал Николай Юденич объявил о роспуске Северо-Западной армии.