В Гатчине прошел День призывника

18 мая в Гатчинском Дворце Молодёжи состоялся торжественный вечер, посвящённый Дню призывника России и приуроченный ко Дню Великой Победы 1945 года.
Общество
19 мая 2016 19:00
659
Этот праздник отмечается в нашей стране с 1992 года 15 ноября и 15 мая — в месяцы осеннего и весеннего призывов, когда молодые люди, достигшие 18 лет, отправляются на военную службу в ряды Российской армии. Совместно с Гатчинским военным комиссариатом Дворец Молодёжи уже не первый год проводит День призывника, ориентируя гатчинских старшеклассников не «косить» от армейской службы, а достойно пройти школу жизни и стать настоящими мужчинами и защитниками своего Отечества и своей семьи. Ведь если мужчина не будет знать, как защищать свою Родину, как держать оружие в руках, то как же он сможет защитить свою семью, своих близких?

В мероприятии, проведённом Молодёжной Творческой Студией «Школа ведущих» ГДМ звучали патриотические стихи о любви к Родине и о подвиге советских солдат во время Великой Отечественной войны, а также много слов было сказано ведущими о героизме, подвигах, самопожертвовании и самоотверженности — лучших человеческих качествах, которыми должен обладать настоящий солдат и патриот.

Традиционно выступили почётные гости программы: Адмирал подводного флота Камарицин Анатолий Александрович пожелал ребятам честно служить, не жалея ни моральных, ни физических своих сил, посетовав на то, что сейчас призывникам не представляется возможным попасть в ряды служащих в рядах ВМФ, так как необходимые навыки и профессиональные качества настоящего моряка, настоящего подводника приобретаются как минимум за 3 года, а современная служба длится лишь один год.
Заместитель главы администрации Гатчинского района Тимофей Материков пожелал ребятам служить не для «галочки», а проникнуться к военному делу душой и сердцем, чтобы служба во имя Родины стала частью их души, а не действием по принуждению.

Ветеран Великой Отечественной войны капитан 3 ранга Скрипников Игорь Никитович напомнил ребятам, что без службы в армии и без такого важного документа как военный билет в жизни у молодых людей могут быть различные проблемы и препятствия бюрократического характера. Перед ребятами выступили военнослужащие по контракту — гвардии рядовой Киселёв Даниил Сергеевич и сержант Костин Максим Сергеевич, которые призвали ребят не бояться службы в армии, рассказали о многих её преимуществах и даже показали сухой паёк военнослужащего для военных сборов.

Творческую часть мероприятия в свои руки взяли: Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов эстрадной песни Михаил Ловягин (лицей №3) и молодые начинающие исполнительницы Анастасия Кирикова (СОШ №2) и София Аносова (СОШ №9). В их исполнении прозвучали песни, названия которых говорят сами за себя: «Небо славян», «Матушка-Русь», «Защитники Отечества», «Белый снег войны», «Русский парень» — эти песни стали лейтмотивом всего вечера и звучали в унисон с декламируемыми стихотворениями о героизме, Родине и героях.

В качестве ведущих выступили студийцы МТС «Школа ведущих» ГДМ Екатерина Янковская (СОШ №8), Александр Александров (СОШ №2) и Оксана Черноусова (СОШ №2).