В Гатчине открылись "Родные гнезда"

"Родные гнезда" - так называется выставка, открывшаяся в Год экологии в Центре информационных технологий просветительского пространства "Весна".
Общество
16 мая 2017 11:05
450
Дети и взрослые представили свои работы на выставке, которая открылась 13 мая, в День Мигрирующих птиц и посвящена Году экологии в России и 90-летию Ленинградской области. Множество видов птиц и природу в разных ее проявлениях можно увидеть в экспозиции:
«Эта выставка экологическая, которая вообще в переводе означает — наука о нашем доме. Она действительно получилась очень домашняя и очень общая, потому что у нее нет одного автора. Здесь целая группа авторов, которые прямо сегодня на открытии знакомились друг с другом» — рассказывает куратор выставочного зала Центра Информационных Технологий просветительского пространства «Весна» Елена Айдынян.
Среди авторов, чьи работы представлены на выставке, — дети, которые принимали участие в районной олимпиаде по изобразительному искусству, а также профессиональные фотографы и любители, которые делают фотографии птиц как в дикой природе, так и в жилой местности. Единственный профессиональный художник, чьи работы попали на эту выставку — Игорь Шинкар. В его творчестве тема птиц занимает особое место, он мастерски изображает самых разных пернатых, и делает это с юмором и в то же время с глубоким смыслом.
«Я очень много рисую животных и птиц в том числе. Называют меня последнее время анималистом. Можно сказать и так, потому что образом часто становятся как раз животные. И вот в эту выставку Елена Ивановна пригласила моих птиц, они с радостью отозвались, прилетели сюда» — говорит Игорь Шинкар.
Также на выставке можно увидеть примеры прикладного творчества: например, ткацкие работы детей из войсковицкой школы искусств на темы, связанные с природой. Детская студия, которая занимается валянием из шерсти, представила свои работы не только в виде экспонатов на стенах, но и в качестве предметов одежды. Причем, с соблюдением новых веяний моды: на выставке можно увидеть две работы учениц технологического факультета ГИЭФПТ с конкурса модели одежды из нетрадиционных материалов. Эта тема сейчас очень популярна:
«Вот платье-цветок, платье-снегирь, — это просто красные бумажные салфетки. На самом деле таких интересных костюмов гораздо больше, но наш небольшой зал всех желающих вместить не может. Работы наши дополняются детскими поделками, даже сегодня приезжают работы, которые дополняют нашу выставку» — говорит Елена Айдынян.
Завершают выставку настоящие домики для птиц: скворечники, гнезда и настоящая дуплянка из цельного куска дерева. Пробудут эти экспонаты в экспозиции недолго, ведь создавались они не для выставки, а для птиц, которые как раз вернулись с зимовки.