В Гатчине открылась выставка " О природе и вещах"

Общество
8 июля 2019 14:52
464

5 июля в библиотеке имени Куприна открылась первая персональная выставка в Гатчине члена Союза художников, участника многочисленных выставок, художника-графика и жителя поселка Сиверский Игоря Ананьева.

«О природе и вещах» — так просто автор назвал свою непростую выставку, где натюрморты и пейзажи позволяют зрителю увидеть красоту в обыденном.

На суд зрителей художник представил больше 30 своих работ, и в каждой раскрывается доселе неоцененное. Например, природа небольших местечек — далекой Тувы, городов Тутаев на берегах Волги или ТорОпец в Тверской области. Житель поселка Сиверский Игорь Ананьев сознательно выбирает жизнь вдалеке от шумного Петербурга.

Родившийся и выросший на берегах Оредежа, воспитанный красотой этих мест, художник признается, что его сердце с детства принадлежит маленьким городам и поселениям, и они не перестают его удивлять: «Художник тем и занимается, что наблюдает и еще раз наблюдает. В обыденном может найти что-то интересное, что-то необычное. Потому что есть вот пейзажи такие мест, казалось бы, ни самых красивых, но художник, на мой взгляд, может передать этот облик места как-то так интересно, ауру его, атмосферу, особенно когда долго наблюдаешь за этим. Ходишь мимо этого места, например, годами даже бывает. и не замечаешь сначала, а потом спустя несколько лет — заметил».

Игорь Ананьев успевает не только подмечать нюансы и переносить их на холст, но и принимать участие в археологических экспедициях, участвовать во многих авторских и групповых выставках. Кроме того, Игорь Анатольевич с 2010 года преподает художественные азы детям в Сиверской школе искусств имени Шварца.
Первыми оценить выставку и поздравить автора с ее открытием приехали участники петербургской творческой группы «Равновесие», в которой художник состоит, а также коллеги из Гатчины.
Выставка открыта до 30 июля в выставочном зале Центральной городской библиотеки им. Куприна. Вход свободный.