В Гатчине открылась выставка архитектора, который ушел в живопись по пути романтизма

Общество
17 сентября 2019 11:55
1043
«Итальянский мотив», «Брутальный квартал» или «Дворовый чемпионат» в ярких масляных мазках могут увидеть посетители библиотеки им. Пушкина. Эти и многие другие картины Валерия Питаева впервые представлены на выставке в Гатчине — их 22. В пятницу прошло торжественное открытие экспозиции известного в разных уголках мира живописца, графика, скульптора и архитектора, перебравшегося недавно на гатчинскую землю — в Дружную Горку. Большинство из его картин — это городской пейзаж:
«В силу того, что я получил архитектурное образование и так или иначе ей занимался, то какая-то обида за архитектуру, которую нельзя сделать романтической и интересной, а только тратить деньги на какие-то утилитарные здания, то в душе всегда была потребность, тяга к романтизму покоряла душу. Я вот и взялся более или менее обстоятельно писать», — рассказал Валерий Питаев, художник, график, скульптор и архитектор.
С легкой руки архитектора-художника известный многим Апраксин двор, улица Достоевского в Санкт-Петербурге или доживающие где-то свой век старые лодки приобретают новые очертания, отчасти родные, во многом новые, но всегда романтичные.
«Изобразительность для меня имеет большое значение. Хотя она может уйти эта изобразительность в чистый эксперимент по цвету. Натура иногда кажется привлекательной, но в ней приходится бороться, т.е. нужно писать не то, что ты прямо видишь, а еще что-то как-то приврать там и пытаться изменить. Бороться с натурой приходится», — поделился во время открытия Валерий Питаев.
Борьба с натурой у художника проходит посредством добавления в привычный пейзаж красок или игрой с формами. Результат не оставил равнодушным как неопытного зрителя, так и профессионалов своего дела, которые одними из первых увидели новою выставку в стенах библиотеки.
«На любой картине, чтобы там ни было изображено — портрет, пейзаж, натюрморт и так далее, должны состояться гармония ритма, цвета, ну и той мысли, которая должна была бы быть высказана в этой работе. Так вот тут как раз полностью гармония: любую работу возьмите, они по разному написаны, но настолько гармоничны и каждая работа вызывает какие-то свои ассоциации», — рассказал член Союза художников России, преподаватель Гатчинской детской художественной школы Анатолий Засидкевич.
Кроме живописи и архитектуры, Валерий Питаев занимается скульптурой и графикой. На выставке в библиотеке представлен альбом, куда вошли результаты работы многогранной и творческой натуры. Однако на этом герой вечера не собирается останавливаться и утверждает, что в свои 77 у него еще многое впереди.