В ЦТЮ открылась фотовыставка курсистов университета третьего возраста

Знать историю своего родного края - прямая обязанность не только школьников, но и взрослых людей, так считают организаторы фестиваля "Памяти предков будем достойны". В минувшие выходные в ЦТЮ открылась фотовыставка "Победам Петра Витгенштейна" которую сопровождал открытый, интерактивный урок истории для всех желающих.
Общество
23 января 2020 11:30
555
В июле прошлого года в Сиверском проходил 8-й военно-исторический фестиваль «Памяти предков будем достойны» в честь 250-летия со дня рождения российского полководца Петра Витгенштейна. В те дни новоиспеченные фотографы из гатчинского университета третьего возраста (они же участники фотообъединения «Объективный взгляд») вышли на свою первую серьезную съемку. Спустя полгода, в субботу, 18 января, в Центре Творчества Юных открылась фотовыставка «Победам Петра Витгенштейна», на которой представлены снимки с фестиваля — работы курсистов.Открывали выставку по-особенному: школьников и всех желающих пригласили в зал, где зрителей познакомили с историей Петра Витгенштейна, спасителя Санкт-Петербурга в Отечественной Войне 1812 года. Для гостей организовали живой урок истории, где про главного героя рассказывали специалисты, на экране показывали фильмы, а в зале сидели реконструкторы в военных костюмах того времени.Организаторы уверены: историю своего края нужно знать, а чтобы детям и школьникам было интересно с нею знакомиться и лучше запоминать, было решено организовать для них интерактивный урок.

Петр Бабенко, координатор проекта «Памяти предков будем достойны»:

— Вот реконструкторы приходят, и когда ощущаешь, видишь форму, можешь спросить, потрогать, можешь сфотографироваться, у тебя запоминается все намного больше и лучше. А то, что война 1812 года касалась и Петербурга, это мало кто знал. И я тоже в 2011 году узнал, вот почему и возник проект этот.

Организаторы и фотографы надеются, что такие выставки станут традиционными и год от года будут пополняться новыми фотографиями.