Усадьба Демидовых в Тайцах передана Музейному агентству Ленобласти

Усадьба Александра Григорьевича Демидова в Тайцах - памятник архитектуры конца XVIII века - передана Музейному агентству Ленобласти - сообщает учреждение.
Общество
15 июля 2015 12:53
980
Построил усадьбу родственник Демидовых главный архитектор Петербурга Иван Егорович Старов (автор Таврического дворца, Троицкого собора Александро-Невской лавры, Софийского собора в Царском селе). В Гатчинском районе есть и еще одна его постройка — усадьба Сиворицы в селе Никольское. Ныне там расположен стационар психиатрической больницы им. Кащенко.
Местные жители и администрации поселения, района и области активно боролись за культурный объект, писали не только в областной комитет по культуре, но и президенту Путину. В итоге вчера активисты получили из комитета по культуре Ленинградской области следующий ответ:

«В соответствии с распоряжением территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ленинградской области от 30 апреля 2015 года №67-р объект закреплен на праве оперативного управления за Государственным бюджетным учреждением культуры Ленинградской области „Музейное агентство“ (далее Пользователь) для использования под экспозиционно-выставочное пространство. Ленинградская область планирует принять данный объект в полном составе в собственность и поэтапно решать вопросы проведения работ по сохранению за счет средств регионального бюджета».