Светлана Светличная: "Сегодня я буду Гретой Гарбо"

Светлана Светличная вновь приехала на фестиваль "Литература и кино". Многие зрители запомнили на втором и пятом кинофорумах её эксцентричные чёрные шляпки, в которых кинодива блистала в Гатчине. На сей раз перед своими поклонниками актриса вновь предстала в ещё более роскошной шляпе, и многие отметили, что за эти годы заслуженная артистка РСФСР ничуть не изменилась.
Общество
22 апреля 2015 11:51
750
«Сегодня я буду Гретой Гарбо», — обескураживает гатчинскую публику леди ин блэк на высоченных каблуках. Вся в чёрном — от шляпы до дерзкой мини-юбки — в стиле Коко Шанель она выходит на сцену Дома культуры, и в зале становится светлей. Светлану Светличную само имя обязывается излучать солнечную энергию. Звезда советского экрана, первый секс-символ страны, икона стиля — эти звучные титулы сопровождают актрису всю жизнь, равно как и слава её, пожалуй, самой легендарной роли.
Эта фраза из кинокомедии «Бриллиантовая рука» сделала Светлану Светличную знаменитой. Роль коварной соблазнительницы Анны Сергеевны оказалась для актрисы одновременно удачей и проклятьем. Став в одночасье узнаваемой, Светличная и по сей день не может отделаться от славы роковой блондинки. А ведь были в биографии заслуженной артистки РСФСР и серьёзные роли в фильмах «Стряпуха», «Держись за облака», «Любить»… Но из-за имиджа стервозной аферистки и ее не взяли сниматься в «Анну Каренину» и «Войну и мир». О своих состоявшихся ролях Светличная с упоением рассказывает гатчинским зрителям: вспоминает, как во время съёмок «Стряпухи» придумала для своей героини Павлины узнаваемую косынку и подсказала режиссёру удачную локацию с камышами, как снималась «вместе с сыном Алёшей» в «17-ти мгновениях весны» у Татьяны Лиозновой.

Светлана Светличная читает Ахматову и Пушкина, делится с гатчинцами милыми подробностями из жизни своей кошки Маруси, с теплотой говорит о своём теперь уже бывшем стилисте Руслане Татьянине, разглядевшим в ней свою музу. Генеральская дочь, ставшая супругой мечты всех советских девушек Владимира Ивашова и получившая пропуск на широкий экран, любит встречаться с поклонниками и говорить о своей эпохе в кино 60-х. Сейчас, после роли в мелодраме Ренаты Литвиновой 2004 года «Богиня», Светлану Афанасьевну часто и величают не иначе как богиней, которая обожает сравнения с Людмилой Гурченко и не любит, когда на улице ей кричат вслед «Бриллиантовая рука».