Светлана Светличная и Иван Твердовский - обладатели главной награды кинофестиваля "Литература и кино"

Финальный аккорд кинопраздника: в среду в Гатчине завершился 21-й российский кинофестиваль "Литература и кино". В этом году к удивлению зрителей на церемонии закрытия вручили сразу два Гранатовых браслета.
Общество
24 апреля 2015 13:08
1662
Светлана Светличная летящей походкой поднималась на сцену за первым Гранатовым браслетом. В отличие от традиционной статуэтки популярная актриса получила на свою «бриллиантовую руку» настоящее ювелирное украшение, как символ творчества гатчинского жителя Куприна и любви зрителей. Этот специальный приз от Правительства и Законодательного собрания Ленобласти «За преданность кинематографу» почётной гостье «ЛиКа» вручаил вице-губернатор Николай Емельянов. Заслуженная артистка РСФСР не скрывала слёз: в этот трогательный момент в зале звучала музыка из кинофильма «Баллада о солдате», в котором роль трепетного Алёши Скворцова сыграл ныне покойный муж Светличной Владимир Ивашов.
«Я не избалована признанием властей. Была очень благодарна, когда мне было присвоено звание Заслуженной артистки РСФСР. Но сегодняшнее признание стоит гораздо больше, я искренне в этом уверена» — сказала заслуженная артистка РСФСР.

Другой Гранатовый браслет — «гатчинский оскар» — достался режиссёру Ивану Твердовскому за ошеломляющий фильм «Класс коррекции», снятый по одноимённой повести Екатерины Мурашовой. Гран-при в отсутствии триумфатора получила исполнительница главной роли в этой картине Мария Поезжаева, удостоенная к тому же диплома жюри «За воплощение образа Лены Чеховой.

Картине о первой любви девочки-колясочницы и о жестокости мира сего кинокритики прочили победу. И не ошиблись. К тому же приз за лучшую операторскую работу «За изобразительное решение фильма «Класс коррекции» получил Фёдор Стручёв. Но у ленты были и серьёзные конкуренты: на отметившим своё совершеннолетие 21-м кинофестивале за Гранатовый браслет боролся, что символично, 21 фильм. Ближайший преследователь фаворита — драма «Две женщины», снятая по мотивам пьесы Ивана Тургенева «Месяц в деревне», собрала в Гатчине целый урожай наград. Актрисе Анне Астраханцевой присудили приз за лучшую женскую роль в этой картине, британскому актёру Рейфу Файнсу, сыгравшему в ней Ракитина, — за лучшую мужскую, композитору Сергею Баневичу — за лучшую музыку и, наконец, самой Вере Глаголевой — приз за лучшую режиссуру. Знаменитая актриса и режиссёр получила заветные статуэтки и за себя, и за того парня, точнее, за своих актёров, не почтивших церемонию закрытия «ЛиКа» своим присутствием.
Ведущие церемонии — солист Петербургского Мюзик-холла Анатолий Тукиш и неподражаемая тётя Лина из программы «Спокойной ночи, малыши!», она же Ангелина Вовк — весь вечер вызывают на сцену обладателей гатчинских наград. Приз жюри за лучший неигровой фильм достаётся режиссеру Павлу Печёнкину за фильм «Варлам Шаламов. Опыт юноши». Приз зрительских симпатий имени Клары Лучко получает игровой фильм режиссера Сергея Никоненко «Охота жить» по мотивам рассказов Василия Шукшина. Приз читательского жюри вручают неигровому фильму режиссера Андрея Осипова «Вождем буду я!» о поэте Валерии Брюсове. Зал рукоплещет своим кумирам, а потом вдруг замирает. Финальная сцена, мастерски срежиссированная председателем Комитета по культуре Гатчинского района Даниилом Мкртчяном, — достойный финал кинопраздника, посвящённого одновременно 70-летию Великой Победы и Году литературы в России. На сцене солисты Петербургского мюзик-холла Виктория Жукова и Ростислав Колпаков вместе с театром костюма «Катюша» и спортивно-танцевальным клубом «Эльдорадо» рассказывают языком поэзии и музыки пронзительную историю фронтовой любви. На экране — кадры из любимого фильма Светланы Светличной «Баллада о солдате», незабываемый открытый взгляд Ивашова. И в небо всем смертям назло летит «Аллилуия любви»!