Сиверчане пообщались с Алексеем Симоновым - сыном писателя

Жители п. Сиверкий встретились с режиссером Алексеем Симоновым, сыном советского писателя Константина Симонова. Встреча прошла в поселковой библиотеке им. Аполлона Майкова, в рамках творческих встреч 21 кинофестиваля "Литература и кино".
Общество
20 апреля 2015 18:56
805
Творческую встречу с жителями п. Сиверский режиссер Алексей Симонов начал с рассказа о снятом им в 1984 году фильме «Отряд», который был показан в рамках «Панорамы» в малом зале кинотеатра «Победа». Действие фильма происходит в Литве в 1941 году. Семеро советских солдат оказались отрезанными от гарнизона. Без продовольствия и оружия они отправились через оккупированную территорию в расположение частей Красной Армии, но только двое из них смогли добраться до линии фронта. По словам, Алексея Симонова, для него эта картина была неким риском, когда он отошел от уже устоявшихся канонов, сняв в главных ролях военного кино молодых актеров. Главные роли в фильме исполнили тогда еще молодые Александр Феклистов, Сергей Гармаш, Александр Песков. Алексей Симонов добавил, что теперь эти актеры известны, а один, к сожалению, потерялся. Но есть такие люди, сказал режиссер, которые могут сыграть одну роль в своей жизни: «Каждый человек может в своей жизни сыграть одну роль, если ее правильно угадали. Он может ее сыграть почти гениально, потому что он будет играть самого себя, и ему не надо ничего придумывать, и если режиссер обеспечит ему естественное состояние, если ничто ему не будет мешать быть самим собой в тех обстоятельствах в которых он находится, то все будет в порядке.»
В рамках встречи с известным режиссером, сиверчане поинтересовались его дружбой с Народным артистом СССР, актером Роланом Быковым. Алексей Симонов вспомнил, когда
Ролан Быков снимал фильм «Осторожно, черепаха», а он сам на Мосфильме снимал очередную картину, Быков обратился за помощью предоставить на полчаса павильон для съемки маленькой девочки к фильму. Вот тогда, по словам Алексея Симонова, он увидел, как режиссер работает с актерами: «Села девочка, села как королева, ей было 7 лет. Около нее, ползая на корточках., изображая всех зверей — живых и мертвых — сидел Ролан Антонович, и что-то ей шептал, нашептывал, и в конце концов ввел ее в состояние, близкое к трансу, то есть она реагировала на каждое его слово, они дышали вместе, они были счастливы всместе, он вливался в эту душу.»
В завершении встречи Алексей Симонов рассказал о другой стороне своего творчества, о написанных им произведениях, и конечно прочитал стихотворения своего отца.