Сегодня в "Победе" шведский консул представит фильм "Столетний старик, который вылез в окно и исчез"

Во вторник, 21 апреля, в кинотеатре "Победа" в рамках кинофестиваля "Литература и кино" будет демонстрироваться шведский фильм "Столетний старик, который вылез в окно и исчез". Фильм будет представлять Консул по культуре Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге Луиз Морсинг. Начало в 15:00.
Общество
21 апреля 2015 13:23
808
Специальный показ фильма «Столетний старик, который вылез в окно и исчез» (2013 год, Швеция) По роману шведского писателя Ю.Юнассона «Сто лет и чемодан денег в придачу».
При содействии Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге в рамках XXI Российского кинофестиваля «Литература и кино» вниманию зрителей будет представлен шведский фильм «Сто лет и чемодан денег в придачу» (2013 г.) знаменитого

режиссера комедийных сериалов Феликса Хернгрена. В этой забавной сказке для взрослых главный герой на протяжении всего фильма попадает в переделки, но не теряет оптимизма и чувства юмора.

В первый месяц проката у себя на родине фильм, снятый по самой продаваемой в Швеции книге Юнаса Юнассона, посмотрели более миллиона зрителей. В России этот фильм в широкий прокат не выходил. На кинофестивале «Литература и кино» в Гатчине он будет демонстрироваться на шведском языке с русскими субтитрами. Фильм представит Консул по культуре Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге Луиз Морсинг.
«Столетний старик, который вылез в окно и исчез» (2013 год, Швеция)
Авторы сценария: Феликс Хернгрен, Ханс Ингеманссон, Юнас Юнассон
Режиссёр-постановщик: Феликс Хернгрен
Оператор-постановщик: Горан Холлберг
Художники-постановщики: Микаэл Вархелий, Кристиан Оландер, Пироска Шабади, Мадлен Тор
Композитор: Матти Бюе
В ролях: Роберт Густафссон, Ивар Викландер, Давид Виберг, Миа Скярингер, Йенс Хультен, Бианка Крузейро, Алан Форд, Свен Лённ, Дэвид Шеклтон, Георг Николофф и др.
Производство: Buena Vista International (Sweden), Embassy Films, Film i Vast, FLX, FLX Comedy AB, Nice Drama, NICE FLX Pictures, Nordsvensk Filmunderhallning, TV4 Sweden
Трагикомедия, снятая по роману шведского писателя Юнаса Юнассона «Сто лет и чемодан денег в придачу».
В дом престарелых на торжественный обед по случаю 100-летия господина Карлсона прибывает местный начальник, но не любящий шумихи юбиляр в тапочках вылезает в окно и исчезает. За первый час свободы он успевает ограбить бандита-рэкетира, и теперь за стариком гонятся и полиция, и бандиты. но Аллан Карлсон не впервые попадает в переделку и не теряет оптимизма и чувства юмора. Он не загадывает вдаль, не интересуется политикой, не ищет славы, но оказывается чуть не ключевой фигурой всех важнейших событий XX века: Карлсон на короткой ноге с Трумэном, он ужинает со Сталиным, его снабжает деньгами Мао Цзэдун, к нему прислушивается Оппенгеймер...
Дирекция кинофестиваля благодарит Генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге и лично Генерального консула г-на Эрика Хаммаршёльда за предоставление фильма для показа в рамках XXI Российского кинофестиваля «Литература и кино».
Феликс Хернгрен
Felix Herngren
Актёр, режиссёр, сценарист, продюсер, монтажер.
Родился 4 февраля 1967 г. в Стокгольме, Швеция.
Фильмография:
1999 – Взрослые люди.
2006 – Раз в две недели.
2010 – Солнечная сторона (сериал).

2013 – Столетний старик, который вылез в окно и исчез.

Пресс-служба XXI Российского кинофестиваля «Литература и кино»