Рукодельницам Рождествено посвещается

Музей-усадьба «Рождествено» напоминает, что в выставочном зале музея до 15 ноября проходит выставка вышивки Веры Семёновой (Власовой) «Очарование ярких нитей».
Общество
2 ноября 2018 14:28
471

Посетив выставку, вы сможете познакомиться с вышивками жительницы села Рождествено — настоящей рукодельницы Веры Семеновой. Работы выполнены в технике «счётный крест». Это самый старый из всех видов вышивки, в которой главный элемент — перекрестие нитей.
«В моей родне, — рассказывает мастерица, — женщины занимались рукоделием: шили, вязали, вышивали, поэтому я давно научилась шить и вязать, а последние 4-5 лет мне очень нравится вышивать крестиком. Особенно люблю вышивать цветы – в процессе работы они как будто оживают, и от этого поднимается настроение, хочется вышивать ещё и ещё. В последнее время всё больше людей, особенно молодых, увлекаются рукоделием, что очень радует.»

Вышивка счётным крестом позволяет делать не только небольшие картинки или простые узоры, но и масштабные полотна — целые сюжетные картины. Таким образом, удачно подобранный сюжет, кропотливая аккуратность и любовь к своему делу приводят к замечательному результату, который, несомненно, придется по душе всем гостям выставки.

Напоминаем, что 4 ноября в музее — выходной день.