Программа фестиваля "Ночь света в Гатчине"

4-й фестиваль "Ночь света в Гатчине" пройдет 12 августа. Начало в 21:00.
Общество
27 июля 2017 16:45
1340
Программа
Главный художник фестиваля — Виктор Григорьев
  • Мультимедийный спектакль «Соната снов» (Иорданский фасад, Большая терраса-пристань, Белое озеро)
Свет и мультимедиа: MediaLab (Артем Ковтун, Глеб Матюшин)
Пиротехническое шоу – Михаил Логиненко, компания «Форсаж»
Мультимедийный спектакль «Соната снов» посвящен теме фестиваля — сновидениям. За счет выразительного взаимодействия видео, света и звука будут переданы тончайшие настроения и эмоции различных стадий сна. Зритель уснет, пройдет через несколько сновидений, и проснется вместе со всем Гатчинским парком под аккомпанемент пиротехнического шоу. Начало 01.30. Продолжительность — 15 минут. Начало фейерверка — 01.40
  • Генератор снов (Иорданский фасад Гатчинского дворца)
Автор: видеохудожник Серафима Гаврилова
Дворец — старинный магический механизм, который генерирует сны парка и его посетителей. На протяжении фестиваля он собирает и транслирует новые и новые сновидения… Таким образом, визуально и по смыслу, фасад объединяет все происходящее в «парке сновидений» и, с одной стороны — становится живым персонажем, образующим элементом, с другой — живет как самостоятельная гигантская интерактивная инсталляция.
Инсталляция работает с 20.00 до 01.30.
  • Интерактивный спектакль «Диалоги с императором» (фасад, примыкающий к Кухонному каре Гатчинского дворца со стороны парка)
Режиссер Михаил Патласов, драматург Алина Шклярская, видеохудожники Алина Тихонова, Mike Iv
Что, если бы Павел I имел возможность говорить с нами сегодня? Какие вопросы он бы нам смог задать? О чем мы можем ему рассказать сегодня? Как изменился дворец и парк? Как изменились жители?
Хронометраж: спектакль идет 20 минут и повторяется с перерывом в 5-10 минут. Начало первого спектакля: 21.00
  • Огненно-пиротехническое шоу «Eqilibrium» (поляна около Березовых ворот)
Группа «5 стихий»
Художественный руководитель Андрей Новичков
Три этажа декораций, хореография, трюки, спецэффекты, высококлассные мастера огненных искусств. Fire show с пиротехническими, огненными и криогенными эффектами, эксклюзивный номер «Огненные люди».
Начало: 00.00. Продолжительность — 15 минут
  • Интерактивное аудио-лазерное хореографическое шоу «Импульс» (Нижний Ботанический сад, сценическая площадка)
На протяжении 20 минут зрителю (для каждого индивидуально в соответствии с собственными ассоциациями) предлагается окунуться в процесс переживания прохождения пути импульса от зарождения до выплеска вовне.
Взаимодействуя с актрисой, полностью откликаясь на ее движения, графика лазеров, оставляющих на проекционной сетке изображения, проникая внутрь сцены, через дым, будет создавать объемные формы, отражая звуковые вибрации, погружая зрителей все глубже и глубже в пространство повествования.
Хронометраж: спектакль идет 20 минут и повторяется с перерывом в 20 минут. Начало первого спектакля: 21.00
С 20.00 до 01.30 между показами спектакля сцена работает, как интерактивный объект.
Световые арт-объекты
  • «Сны о пионерском детстве» (Балкон-терраса)
Авторы: художник Виктор Григорьев, художник по свету Павел Четвериков
Воспоминания о детстве тех, кто рос в эпоху СССР. Бодрые и безмятежные, вопреки всем историческим реалиям, жили люди, как во сне…
  • «Мост лунатиков» (Деревянный мост)
Автор: Ник Хамов
Художник-технолог, инженер, декоратор, актер. Сотрудничает с самыми значимыми «визуальными» театрами Санкт-Петербурга.
Мой брат мог ходить по стенам, потолку и воде. А в шестом классе ему начали преподавать физику.
  • «Болото беса бессонницы» (Круглый пруд)
Автор: Ник Хамов
Художник-технолог, инженер, декоратор, актер. Сотрудничает с самыми значимыми «визуальными» театрами Санкт-Петербурга.
Кто знает, какой сон приснится сегодня? Может человеку, находящемуся в аду, важно видеть сны о рае! А царю — снится ад! Бессонница — бес, как пограничник, сторожит нас.
  • «Диско» (Цветочная горка)
Авторы: режиссер Михаил Патласов, художник Виктор Григорьев, художник по свету Павел Четвериков
Попробуйте представить себе, какое впечатление могла произвести до начала информационной эпохи личная встреча с императором! Новостей про него по телевизору не показывали, за неимением такого гаджета. Портреты тоже в каждой конторе не висели, дорогое это удовольствие. У иных от восторга могли возникнуть даже впечатления, что государь весь светится и лучами величия осеняет подданных своих!
  • «Кротовая нора» (Ботанические сады, Восьмигранный пруд)
Медиа-художники Mike Iv (Михаил Иванов), Станислав Черный
Mike Iv (Михаил Иванов)
ART/FEST/TEATER/VJ
Полусферическая видеоинсталляция, основанная на физическом феномене вращения материи (вокруг воображаемой оси). «Кротовая нора» становится воплощением сложного устройства и красоты переходного состояния, своеобразным порталом между уже известным и совершенно новым, наводя на мысль о неизменном начале нового рождения мира за гранью его конечности.
  • «Грани реальности» (у входа в Гатчинский парк с пр. 25 Октября)
Авторы: MediaLab (Артем Ковтун, Глеб Матюшин)
На первый взгляд, перед зрителем предстает привычная архитектурная форма. Но с помощью света и голографии мы можем увидеть неосязаемую черту между многогранной реальностью и богатым миром фантазий, парящим в воздухе. «Грани реальности» — сеанс коллективного осознанного сновидения, пограничное состояние между сном и бодрствованием.
Вокруг инсталляции работает интерактивная «лаборатория» по созданию пирамид. Получи голографические видео прямо со своего смартфона!
  • «Сон о действительном конце русского авангарда»
Авторы: художник по свету Вадим Гололобов, художник-постановщик Алёна Коган, перформанс — Данил Вачегин, Илья Дель и другие.
В выверенном композиционно болоте классицизма возводится тотальная фигура прогресса и модерна, внутри которой Даниил Хармс, находящийся в лодке современности, под чутким руководством Казимира Севериновича, пытается её остановить…
  • «Ужин великана»
Авторы: художники Олег Головко, Виктор Григорьев, художник по свету Павел Четвериков
Удивительный случай подарил вторую жизнь объекту, созданному театральным художником Олегом Головко для спектакля «Кармен», поставленного в 2012 году. Спектакль уже снят с репертуара, а грандиозная девятиметровая кость неведомого зверя покинула стены родного Театра «На Литейном» и стала частью инсталляции на фестивале «Ночь света в Гатчине».
  • «Полеты во сне и наяву»
Авторы: художник Виктор Григорьев, художник по свету Павел Четвериков
Кто из нас не летал во сне? И наверняка приходилось падать…
  • «Сон о нитях судьбы» (Портал «Маска»)
Студия CLEVERS (Санкт-Петербург) reclevers.ru
Дмитрий Белов, Анна Ильина, Вячеслав Ильин
В глубине густого леса, на холме стоит античный храм. Это храм Мойр, богинь судьбы, прядущих нити судьбы. Лахесис отвечает за рождение человека и определяет его судьбу, Клото прядет нить его жизни, вращая веретено, Антропос отрезает нить ножницами, отмеряя длину жизни. Нити тянутся к храму из мира людей сквозь ветви деревьев, веретено вращается, жизнь продолжается, пока Мойры не решат оборвать ее.
В первой точке расположены деревянные качели, символизирующие весы, которыми Лахесис отмеряет судьбу. Достигнув точки равновесия качелей, люди попадают в луч направленных на них светильников, что символизирует временное достижение гармонии среди постоянной зыбкости жизни.
Внутри портала Маска — непрерывно вращающееся огромное веретено. К нему ведут светящиеся нити, образующие треугольник.
Третья вершина треугольника судьбы — зеркало, граница между миром живых и мертвых. Можно почувствовать свою бестелесность, сделав фото в зеркальной танамареске.
  • «Деконструкция березы»
Авторы: Художники по свету Глеб Матюшин и Артем Ковтун
Березовый домик-обманка оживет новыми красками. У каждого зрителя появится возможность взаимодействия с изображениями на березовом фасаде. С помощью современных технологий каждый может исказить пространство и сделать его неуловимым, ускользающим, зыбким, как во сне.
  • «Остров Эрос» (Остров любви)
Автор инсталляций «Сердце», «Сети любви», «Свет в окне»: художник Антон Родионов
Автор инсталляций «МЫ»: художник Виктор Григорьев
Инсталляция «Emotional» (Москва) — человек, попадая в видимость камеры, может видеть онлайн трансляцию процентных соотношений эмоций на своем лице — злости, грусти, отвращения, удивления, страха, спокойствия и СЧАСТЬЯ!
  • «Обсерватория сновидений» (Берег Белого озера)
Авторы: художники Виктор Григорьев и Дмитрий Ошев, куратор Елена Вильд

На берегу озера установлены большие калейдоскопы, подзорные трубы, которые показывают нам неожиданную сторону света, сквозь призму сна.

  • «Бабочки»
  • «Ловцы снов» (вода у Большого партера)
Авторы: художник Виктор Григорьев, художник по свету Павел Четвериков
  • «Эхо» (реконструкция по картине художника-сюрреалиста Рафала Олбински) (Остров Водного лабиринта)
Дахов Вадим, Сницарь Екатерина.
EclatGroup (Экла Групп) Goboimage (Москва)
Во снах к нам иногда приходят формы и образы, которые не существуют, но их реальность кажется неоспоримой.
Такой, которую можно испытать, ощутить, к которой можно прикоснуться. После пробуждения эта волшебная иллюзия распадается.
Инсталляция воспроизводит предметно-пространственную среду наших фантазий, погружает вглубь сновидческого события. На ее создание нас вдохновила картина известного сюрреалиста Рафала Олбински.
  • «FOBOS» (Водный лабиринт)
Авторы: художник Илья Смилга (преподаватель кафедры «Высшая школа светового дизайна, ИТМО)
Водный лабиринт заселен странными биоморфными существами. Такое бывает в страшных снах, когда сквозь одно проступает другое, все предметы оказываются не тем, чем кажутся, звуки деревьев и воды слышатся, как пение или потусторонний смех, ощущение неведомой опасности невозможно преодолеть.
  • «Остров забвения» (Вороний остров)
Авторы: режиссер Михаил Патласов, художники Виктор Григорьев и Юлия Котина, художник по свету Павел Четвериков, актер Александр Лузанов
На Вороньем острове время остановилось. Только Император в задумчивости ходит сквозь ряды придворных, замерших на столетия. Он не находит покоя, так как ищет решение одной головоломки, решить которую не успел…
  • «Фарватер снов» (Адмиралтейство)
Авторы: MediaLab (Артем Ковтун, Глеб Матюшин)
В руинах Адмиралтейства развернётся исполинская шахматная партия между сном и реальностью.
  • «Сны наяву»
Авторы: Сергей Виноградов (идея, технический специалист и исполнитель), Ульяна Виноградова (идея, разработка концепции), руководитель отдела светодизайна IntiLED, победитель конкурсов «Российский светодизайн», приглашенный спикер LIDS, Высшей школы светодизайна ИТМО, кафедры светотехники МЭИ.
В наших снах случается много невероятного, интересного, странного и порой даже пугающего, и это всё плоды работы нашего подсознания, мы ничего не можем изменить. А хотелось, не правда ли? Мы предоставим вам эту возможность, в ваших руках будут нити управления иллюзиями — стоит только подняться на возвышение. Игра цвета, света и тени на деревьях сотрет границу между реальностью и сном, флуоресцирующие узоры изменят восприятие пространства, заставив усомниться — может, вы всё-таки спите?
Финал конкурса световых инсталляций
  • «Weird Creatures Party» («Бал удивительных существ»)
Outdoor Lasers ft. #VJkET (Москва)
  • «You cannot hide»
Арт-группа Mediamead: Наталья Алфутова, Михаил Алфутов, Василий Дмитриев, Сергей Левченко, Ламшина Виктория, Аня Макарова (Москва)
  • «Бесконечно бегущие сновидения»
Панов Олег (Санкт-Петербург)
  • «Портал»
Антонов Роман, Лукинская Валерия, Любакова Юлия, Чиримисина Дарья (Санкт-Петербург)
  • «Сон сквозь века»
Антонов Роман, Лукинская Валерия, Любакова Юлия, Чиримисина Дарья (Санкт-Петербург)
  • «Быстрые сны»
Хохонова Наталья (Екатеринбург)
  • «Жёлудь Павла»
Шевнин Юрий (Санкт-Петербург)
  • «Стулья. Такой разный свет»
Тузова Ольга (Москва)
  • «Болото»
Абих Владимир, Слава ПТРК (Санкт-Петербург)
  • «Дом ветра»
Мартыненко Анна, Анна Марьина, Наталья Крымская, Даниил Коронкевич, Анастасия Красикова (Санкт-Петербург)
  • «Moon Water»
Миколюк Валерия (Санкт-Петербург)
  • «Считая овец»
Кузнецов Дмитрий, Мишагина Дарья, Цыганок Александра (Санкт-Петербург)
  • «Небесный рупор» — иммерсивный кинотеатр
Творческий коллектив «Heaven Reality»: Дроздов Максим, Кинзерский Александр, Михайлов Роман, Нибиру Валерия, Пепперштейн Павел, Сафронов Михаил, Слива Ирина, Шервуд Ольга и другие (Санкт-Петербург)
  • «Сон Ильи Вереска, случившийся с ним в ночь объяснений с его любовью — Анной Алексеевной Булгаковой» Вереск Илья (Санкт-Петербург)
  • Световые инсталляции конкурсной программы будут оцениваться как экспертным жюри, так и on-line голосованием зрителей.
  • Проводится фотоконкурс среди зрителей в сети Instagram. За лучшую фотографию, сделанную на фестивале, победитель получит ценный приз.
  • Отдохнуть и обсудить окружающие световые объекты с друзьями зрители смогут в разнообразных кафе прямо на территории фестиваля.
Начало работы всех объектов фестиваля — 20.00, начало работы интерактивных площадок — 21.00, финальное шоу — 1.30, завершение работы всех площадок в 02.00.

Впрограмме возможны изменения.