"Полвека в Гатчине творю": открылась новая выставка работ Валерия Шевченко

В межпоселенческой библиотеке им. Пушкина в Гатчине открылась выставка произведений Валерия Шевченко. Экспозиция под названием "Полвека в Гатчине творю", в которой представлено 15 работ, посвящена сразу двум юбилейным датам: 80-летию самого скульптора и 50-летию его творческой деятельности в нашем городе.
Общество
23 июня 2017 17:50
527
Помимо знаменитых гатчинцев среди работ Валерия Шевченко есть и женские образы. Прообразом для их создания тоже послужили реальные личности: Машенька в 70-е — 80-е годы занималась в студии Валерия Владимировича, позже ее сменила Таня. Обе — уже взрослые женщины, но их юность навсегда запечатлена в камне. Кстати в качестве материала скульптор использует дерево, мрамор, гипс, гранит — причем каждому свое время года. На создание одной работы уходит от недели до двух лет, в зависимости от вдохновения. Каждая скульптура автору дорога, поэтому самой любимой, признается Валерий Владимирович, у него нет. Однако есть любимая тема, в которой Шевченко больше всего любит творить -это Куприн и Пушкин. Работы скульптора установлены в Москве, Петербурге и Ленинградской области, Гатчине, а также странах ближнего и дальнего зарубежья. За всю свою карьеру он выставлялся 65 раз, из них трижды — в библиотеке им. Пушкина. На этом автор не остановится: он продолжает творить в своей мастерской на ул. Кныша, 30. Сегодня поздравления для Валерия Шевченко звучали от руководства города и района, комитета по культуре, представителей музейного сообщества Гатчины, руководителей дошкольных учреждений, совета ветеранов, а также близких друзей и коллег.

Отметим, что Валерий Шевченко, возможно, примет участие в конкурсе по созданию проекта памятнику Абраму Ганнибалу. А к юбилею региона в свежем номере альманаха «Оредеж» о скульпторе появится целая статья.