Павел I и Александр Суворов: что в основе конфликта?

Общество
15 октября 2019 08:20
641

Углубиться и понять историю отношений и конфликта Павла I и Суворова предлагает Гатчинский музей-заповедник.

Вчера там открылась выставка, посвященная двум сильным личностям, которая погружает посетителей во все периоды истории жизни героев.

«Павел I и Суворов» — выставка к юбилею Швейцарского похода 1799 года. Ее создатели пытались дать взвешенную оценку непростых взаимоотношений героев, разрушить популярные мифы и помочь более глубоко познать эту не простую историю. Рассказывает Евгений Родионов, старший научный сотрудник ГМЗ «Гатчина»:

— Причины у конфликта были разные — как субъективные, так и объективные. То есть представление о том, что царь был плохой, а генерал хороший, оно традиционно и упрощенно еще с советских времен идет. Но все было несколько сложнее. Это, на мой взгляд, было столкновение очень сильных личностей с очень сложными характерами. Этот конфликт был неизбежен и оба его участника не всегда были правы.
На выставке представлено более 200 экспонатов, кроме Гатчинского Музея заповедника, своими коллекциями поделились Эрмитаж, мемориальный музей Суворова, Русский музей, музей заповедник «Павловск», центральный военно-морской музей и военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Проследить историю отношений двух знаменитых личностей, можно до 23 февраля.