Павел Чухрай: "Этот фильм не о войне"

Общество
20 апреля 2018 17:26
439

Гран-при кинофестиваля «Гранатовый браслет» присудили фильму «Холодное танго» режиссера Павла Чухрая по мотивам повести Эфраима Севелы «Продай твою мать». Приз зрительских симпатий отдали этому же фильму. Признанию жюри и зрителей Павел Чухрай был рад, но считает более важным то, чтобы зрители поняли идею этого фильма, который снимался в двух странах — России и Литве:
— Я считаю, что это фильм не о войне совсем. Это фильм о том, как политика, культурные предрассудки разъединяют людей, как политические системы манипулируют людьми, делают их игрушкой в своих руках. И как трудно оставаться человеком в этой ситуации. Это будет всегда, трудно оставаться человеком будет во все времена. Но бывают страшные времена, когда это совсем трудно сделать. Вот примерно о таком времени мы и рассказываем в картине. Ну и, кроме всего прочего, фильм о любви двух людей. То, что я сказал о разногласиях и разночтениях между разными национальностями, неприятие друг друга, сегодня это в мире очень злободневная тема. Во многом из-за этого я делал эту картину.
Павел Чухрай рассказал, что Литва приняла съемочную группу очень тепло, потом фильм в этой стране прошел широким прокатом и вызвал симпатию публики, правда, было немало политиков, которые увидели в ней очернение истории Литвы.
За лучшую операторскую работу приз гатчинского кинофестиваля получил Игорь Клебанов, оператор все того же «Холодного танго».