Памятники истории и культуры Гатчины и района соберут под одной обложкой

22 апреля в Музее города главный редактор серии "Наследие народов Российской Федерации", один из самых знаменитых и популярных писателей, объехавший почти всю страну, Алексей Тарунов встретился с гатчинскими краеведами. В серии "Наследие народов Российской Федерации" уже вышли "Сокровища культуры Бурятии", "Земля Липецкая", "Край Алтайский благодатный", "Магаданская область в прошлом и настоящем" и многие другие книги. Теперь Алексей Михайлович решил обратиться к Гатчинской земле.
Общество
23 апреля 2015 15:52
846
По его словам, около 15-ти лет назад работа над выпуском такой книги уже начиналась, но в силу разных и объективных, и субъективных причин, не была завершена. Сейчас писатель решил-таки довести дело до конца. Он представил собравшимся уже изданные экземпляры, чтобы краеведы могли представить, насколько масштабная предстоит работа и как может выглядеть конечный ее результат. Том, посвященный Якутии, участников встречи особенно впечатлил. Все эти издания, кстати, останутся в музеях и библиотеках города. Алексей Тарунов тоже без подарков не остался: гатчинские краеведы подарили ему свои труды. И все вместе решили, что работу над книгой про Гатчину и район нужно начать с создания редакционной коллегии. Директор межпоселенческой библиотеки им. Пушкина Елена Бабий обещала подумать над предложением войти в ее состав. Краеведы Владислав Кислов и Андрей Бурлаков под всеобщие аплодисменты это предложение приняли.
«Я вижу это издание состоящим из трех частей. Первая — история создания Дворцового ансамбля. Это надо поручить музею с его авторами и сотрудниками. Здесь фоторяд будет играть важную роль. Надо обговорить. И если не будут возражать сотрудники музея. в этот раздел можно включить материалы краеведов про личности, вещи, предметы, и события, которые происходили. Парк один чего стоит. Кто-то из ландшафтников со знанием дела дал бы материал, который интересно было бы читать — было бы здорово. Второй большой раздел, как я вижу — это город с его домами и личностями. И третий — усадьбы района. Если поправите — внесем коррективы. Если в принципе с этим планом согласитесь — тогда надо эти три темы развить — по 10 материалов на раздел, или по 20 — я не хочу ограничивать», — рассказал Алексей Тарунов.

«Гатчина и район — богатейшее место по истории, архитектуре, культуре, археологии. Масса народностей, масса оставленных памятников на территории нашего района позволяют раскрыть множество эпох, целые поколения. Тем более что Гатчина, как и район, не охладела к изучению своего края, к развитию, к привлечению молодежи к изучению своей земли — у нас столько движений, столько краеведов. На сегодняшний день в статусе субъектов РФ издание книги по Гатчине и району будет иметь колоссальное значение, она объединит в себе все, что издавалось до этого и добавит много нового и интересного», — добавила Ольга Карпинская, меценат, генеральный директор группы компаний «Атлант».

После полного формирования редакционная коллегия решит, какие объекты, истории и эпохи охватит новое издание и утвердит авторов, чьи материалы войдут в книгу. Состав редколлегии планируется обсудить в понедельник, на заседании совета по культуре при главе администрации Гатчинского района. же возможно будет определен срок, к которому книга должна быть издана.