"Ночь музыки" в Гатчине стала утешением для болельщиков

Общество
10 июля 2018 08:54
427
Классическая музыка очень хорошо влияет на состояние человека, говорят ученые. Может быть, поэтому после драматической развязки футбольного матча «Россия-Хорватия» живое звучание классики в старинном парке стало бальзамом на душу для многих гатчинцев.
На понтоне на Белом озере оперный дирижер из Латвии Модестас Питренас виртуозно задавал ритм симфоническому оркестру Михайловского театра. Музыканты представили зрителям, расположившимся на По словам дирижера, на игру музыкантов влияет погода. «Сырость инструментам не дает звучать в полный объем и качество звука страдает из-за этого. Но все-таки небо, замок, люди, которые на расстоянии, но мы их чувствуем, их аплодисменты доходят до нас. Так что это все не может повлиять на нашу игру», — рассказал Модестас Питренас.
Солировала пианистка из Бразилии Элиан Родригес. Ее соло на фортепиано и оркестр, которые «противостояли» друг другу в яростном музыкальном взаимодействии на фоне таинственного замка, — все это производило неизгладимое впечатление на гостей вечера.
Слушателям «Ночи музыки» Элиан Родригес знакома: в 2014 году пианистка уже была на фестивале. Она вспоминает, что тогда был дождь, но она на него не жаловалась. Так что с незадачей, которую подкинула ей погода в этом году в ночь на 8 июля, она вполне справилась.
3-й и 4-й акты исполнял симфонический оркестр театра Мюзик-Холл «Северная Симфония» под руководством дирижера Фабио Мастранджело. Над водной гладью Белого озера звучали популярные симфонические миниатюры Россини, Штрауса, Грига, Брамса, Глинки, Глиэра, Римского-Корсакова, Свиридова и Прокофьева.
Благодаря специальной подсветке зрителей (их собралось более 6 тысяч человек) окружала сказочная атмосфера. В нескольких местах в парке были установлены огромные экраны, на которые велась трансляция крупными планами.
Финал гала-концерта только отгремел, а организаторы уже придумали новую программу невероятно-восхитительной музыкальной ночи в Гатчинском парке.