Не пропустите выставку Вячеслава Данилова

Общество
11 октября 2018 13:46
630

В музее города Гатчины открылась выставка «Живопись. Графика» известного гатчинского художника, члена союза художников России Вячеслава Данилова, приуроченная к полувековой творческой деятельности мастера. Это уже третья персональная выставка художника.

Из значительного творческого наследия автора представлено около полусотни работ. Посетители смогут увидеть учебные, тематические работы художника, виды Гатчины и Хорватии, петербургские гравюры и Волжскую серию картин.

Помимо уникальных живописных качеств картины, пейзажи и натюрморты Данилова всегда наполнены глубоким смыслом — в них прослеживается любовь к Родине, сохранение исторической памяти, традиций и многое другое. Это дает возможность не только любоваться красотой полотен, но учиться любить и ценить родные места, понимать важность культурного наследия.

Вячеслав Николаевич родился в городе Йошкар-Ола в 1953 году. Азы рисунка и живописи постигал в художественном училище. Продолжил обучение в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, выбрав графический факультет, книжную мастерскую профессора Г.А. Епифанова. После окончания учебы в 1981 году работал художественным редактором в издательстве «Детгиз».

С творчеством Вячеслава Николавевича знаком каждый житель России, хотя и не всегда об этом догадывается. Им иллюстрированы многие издания не только для детей разного возраста, но и для взрослых читателей. Вячеслав Николаевич работал в издательствах «Лениздат» «Художественная литература» «Просвещение», «Азбука». А с конца 1990 года начал работать в технике станковой живописи. Любимый жанр художника — пленэр.

Вячеслав Николаевич — участник многочисленных выставок. Его работы находятся в частных собраниях в России и за рубежом.