Наталья Крачковская: "Любовь Орлова была права: худых много, а таких как я - одна!"

Любимая миллионами Ульяна Андреевна из «Ивана Васильевича» и мадам Грицацуева из «Двенадцати стульев» приехала на 21-й Гатчинский кинофестиваль «Литература и кино». И даже несмотря на сложности со здоровьем - сейчас актриса передвигается в инвалидном кресле - больше часа Наталья Крачковская общалась с гатчинцами: рассказывала о съемках в кино, о семье и о жизни.
Общество
24 апреля 2015 16:27
870
На счету Натальи Крачковской — больше 115-ти фильмов. «Проснулась знаменитой» актриса после роли мадам Грицацуевой в фильме «Двенадцать стульев» Леонида Гайдая. В зале кинотеатра «Победа» артистка без конца рассказывает гатчинцам о курьёзах на съёмоной площадке этой картины. Из-за пышной фигуры наряд на Крачковской не сходился, костюмеры кое-как зашнуровали платье, а глубокое декольте на спине прикрыли павлово-посадским платком. Двигаться актрисе было не нужно, но партнёр Крачковской настолько переволновался, что пришлось артистке брать инициативу в свои руки.
«Даётся команда: внимание, мотор, начали! А в помощь актёру пустили фонограмму. Я встаю, поворачиваюсь к нему лицом, спиной на камеру, сбрасываю с себя платок, приглашаю его тк танцу. Так как смеялась группа, я никогда не забуду. Когда я оглянулась и посмотрела, то за камерами никого не было. Они все лежали. Ну представьте себе: повернулась актриса, сбросила платок, а там… хм… Ну в общем, красивое зрелище, ничего не скажешь. Хохот стоял такой, а я бросилась за декорации, стою, слёзы ручьём… Леонид Иосифович сказал, ничего страшного, будем работать дальше.» — рассказывает заслуженная артистка России.
С Гайдаем у Натальи Крачковской сложились хорошие отношения. До сих пор она считает его лучшим кинорежиссёром. «Второй такой, — говорит артистка, пока не родился». Но даже у Гайдая Крачковская, как правило, играла хоть и «характерные», но второстепенные роли. Комедийное амплуа плотно закрепилось за актрисой. А ведь в начале карьеры «королева эпизодов» мечтала совсем о другом. Долгое время Наталья Крачковская комплексовала по поводу лишнего веса, обвиняя полноту во всех своих неудачах, пока на съёмках не познакомилась с Любовью Орловой.
«Она мне говорила… Подойдёт: „чего скучаешь?“ А я говорю: „знаете, мне бы хотелось играть героинь, но для этого надо измениться, я немножко полновата“. А она так наменя смотрит и говорит: „Наташа, оставайся сама собой! Уверяю тебя, худых вешалок полно, а таких как ты — одна! Она была права. “ — вспоминает Наталья Леонидовна.
Сегодня Наталья Крачковская продолжает играть в театре, много гастролирует. Гордится сыном, ведущим российским звукооператором, и воспитывает внука, когда выпадает свободная минутка. От предложений сняться в кино, к сожалению, приходится отказываться и уделять больше времени своему здоровью. Но и сейчас потрясающее жизнелюбие Натальи Крачковской не слабеет, более того – у артистки настоящий дар заражать позитивом всех окружающих.