Музей "Дачная столица" отметил пятилетний юбилей

День Дачника и пятилетие музея "Дачная столица" отметили в минувшие выходные сиверчане и гости поселка. Поздравить любимый музей пришли жители поселка, которые на протяжении этих пяти лет принимали активное участие в жизни музея, участвовали в организации праздников и акций.
Общество
13 июля 2015 15:44
756

История первого в Ленинградской области историко-бытового музея посвященного жизни в дачной местности началась в 2010 году, открылась первая экспозиция в здании бывшей дачи, построенной в 1890-х годах известным петербургским архитектором Иваном Гольмдорфом. На протяжении пяти лет музей разрастался, пополнялись его фонды. К своему первому юбилею, музей пришел в обновленном виде. Полностью заменена крыша, преобразилась восьмиугольная башня. Кроме этого два месяца открыты после капитального ремонта два выставочных зала, один из них посвящен первым дачникам сиверской земли, а второй интерьерам дореволюционных дач.

«Этот зал имел совершенно другой вид, лопнувшие батареи, лужи воды по всему залу, вспучинившаяся половая краска, зрелище было плавчевным. Конечно все эти пять лет мы старались привести здание, залы музея в тот вид, чтобы можно было привести сюда людей, и рассказывать об истории Сиверской», — рассказал директор музея Рашид Ганцев.