Майя Кучерская презентовала гатчинцам книгу "Константин Павлович"

В рамках 21 кинофестиваля "Литература и кино" в библиотеке им. А. И. Куприна прошла встреча российской писательницы Майи Кучерской с читателями. Майя Кучерская известна в России такими произведениям как "Тётя Мотя", "Наплевать на дьявола" и многие другие.
Общество
21 апреля 2015 14:59
742
В рамках встречи с гатчинцами, автор представила книгу «Константин Павлович». Майя Кучерская рассказала читателям, почему она филолог по образованию решила заняться великим князем Константином Романовым. Идею автору подсказал профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Александр Осповат, в аспирантуре которого Майя Александровна училась в тот момент. В 1999 году диссертацию защитила по теме «Великий князь Константин Павлович Романов в русской культурной мифологии". Она и легла в основу книгу, в которой рассказаны окружавшие цесаревича мифы, его реальная биография.

По словам автора книги, взбалмошный и деспотичный, великий князь Константин Павлович (1779-1831) совсем не был похож на наследника русского престола. Сын убитого заговорщиками императора Павла I и брат Александра I, он мечтал вести жизнь частного человека, отказался от императорской короны даже тогда, когда вся Россия присягнула ему.