ЛИК: итоги пятого дня

Пятый день XXI Российского кинофестиваля «Литература и кино» завершился. В большом зале кинотеатра «Победа» было показано пять конкурсных фильмов.
Общество
21 апреля 2015 13:31
654
На представление неигрового фильма «Князь Олег» о судьбе князя Олега Константиновича, многообещающего поэта, сына великого князя Константина Константиновича (известного поэта К.Р.), режиссер картины Константин Артюхов отметил, что за 25 лет совместной работы с Сергеем Некрасовым уже не первый раз приезжает в Гатчину. И бывать здесь приятно. Их совместные работы уже были отмечены жюри и зрителями кинофестиваля «Литература и кино».
Представляя фильм «Калина горькая» о съемках фильма «Калина красная» режиссер Нина Веселова рассказала, как кропотливо собирала материал. Сначала у нее вышла книга «Калина горькая», а затем она «дозрела» и до фильма. «Мы делали фильм практически без финансирования, но с горячим сердцем!», — сказала режиссер.
Добрые гатчинские зрители выходили со слезами и с первого фильма, и со второго.
Игровой фильм «Зло» белорусского режиссера Ирины Брель по мотивам одноименного рассказа С. Подъячева открывался перформансом. Статные девушки, олицетворявшие добро и зло, были прекрасны, а вот саму картину не все зрители смогли досмотреть до конца, посчитав ее жестокой.
Фильм «На дне» режиссера Владимира Кота по одноименной пьесе М.Горького с Михаилом Ефремовым в главной роли обсуждался оживленно: кто-то был готов философствовать вместе с авторами, для кого-то все происходящее на экране было тяжелым зрелищем, поэтому мнения были противоречивы. Зрители ждут, что скажет жюри.
Представляя конкурсный игровой фильм «Белый ягель» по мотивам произведений ненецкой писательницы Анны Неркаги, режиссер Владимир Тумаев рассказал, что фильм рождался о творческих спорах. Что получилось, предстояло решить зрителям. Это фильм о непростой любви: о верности, терзаниях, ревности, о трудном выборе между любовью и традиционном укладе жизни.
В программе «Панорама» в этот день был показан фильм «Нераскрытые тайны: зачем Гоголь сжег второй том «Мертвых душ» режиссера Геннадия Акименко. Это полное открытий путешествие по гоголевским местам столицы. Фильм представил писатель, эссеист Владислав Отрошенко. В этот же день он выступил перед читателями в поселках Новый Свет и Войсковицы.
В целом, пятый день кинофестиваля оказался насыщенным творческими встречами.

В библиотеке А.И. Куприна г.Гатчины, а затем пос. Сяськелево с книголюбами встретилась писательница, литературовед, литературный критик Майя Кучерская. В музее города Гатчины состоялась встреча с режиссером фильма конкурсного показа

«Калина горькая» — Ниной Веселовой.
Ретроспектива пятого дня фестиваля включала фильмы: «Цветы запоздалые» Абрама Рома, «Принц и нищий» Эраста Гарина и Хеся Локшина, «Радуга», Марка Донского.
Информация и фото пресс-службы XXI Российского кинофестиваля «Литература и кино»