Лев Рубинштейн: "У меня к экранизациям сложное отношение...."

Тонкий юмор, "живую" манеру изложения, интеллектуальность и лёгкость слога Льва Рубинштейна по достоинству оценили гатчинцы в ходе диалога с поэтом. Беседа с московским гостем, прошедшая 20 апреля в районной библиотеке имени Пушкина, завершила череду творческих встреч, прошедших в рамках 22-го кинофестиваля "Литература и кино".
Общество
21 апреля 2016 15:14
549

Лев Рубинштейн известен в первую очередь как крупный современный поэт, и, по его собственному признанию, прозу он начал писать гораздо позже. Видимо по этой причине большую часть встречи в Пушкинской библиотеке заняла читка автором своих рассказов. Публика, пришедшая на встречу с писателем, по достоинству оценила тонкий юмор, непосредственную, «живую» манеру изложения, интеллектуальность и вместе с тем лёгкость слога его произведений.

Позже Лев Семёнович ответил на многочисленные вопросы гостей библиотеки. Читателей интересовали и его литературные пристрастия, и его высказывания в социальных сетях, отношение к коллегам по цеху, и, конечно к кинофестивалю «Литература и кино».
«У меня к экранизациям довольно сложное отношение. Потому что я человек вербальный. Мне кажется, что лучше всего экранизируются не то чтобы плохие произведения — лучше всего экранизируется литература не первого ряда. Самый яркий пример — кинофильм „Чапаев“. Роман довольно скверный. А фильм — выдающийся!» — отметил Рубинштейн.

Встреча завершилась традиционной раздачей автографов.