Лариса Гергиева: "Я чувствую, что здесь любят детей"

Казалось бы, чему можно научиться за полчаса? Как оказалось – многому. Особенно когда учишься под присмотром народной артистки России и Украины Ларисы Гергиевой.
Общество
20 апреля 2017 09:59
1104
17 апреля в рамках Пасхального фестиваля художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева провела двухчасовой мастер-класс для четырёх вокалисток из Гатчины и района. Напряжённая работа над собой проходила прямо на сцене музыкальной школы на глазах у группы заинтересованных зрителей. Первой и самой младшей участницей стала 12-летняя Анастасия Архиреева. Она исполнила романс «Слушайте, если хотите».
Фото: Ореол47
Затем началась интенсивная работа над техникой и манерой исполнения самой Насти. С помощью своей любимой методики, проговаривания текста во время ходьбы, опытный преподаватель раскрепощала юную певицу прямо на сцене, предлагая абстрагироваться от зрителей и сконцентрироваться на тексте песни. И это помогло.
«Артикуляцию очень хорошо развивать, петь с выражением, с душой. Было очень много волнения, у меня все чувства перемешались сразу же. И вот. Спасибо огромное этому мастер-классу», — призналась Анастасия.
Лариса Гергиева высказала свои соображения и концертмейстеру Насти – Ивану, чтобы тот тоже смог извлечь пользу от участия в мастер-классе.
«Работать с таким настоящим профессионалом было очень приятно. Очень много для себя я понял. Очень много было дельных замечаний, которые я в дальнейшем в своей работе буду применять», — признался концертмейстер Иван Жиров.
Фото: Ореол47
По окончании своего получаса занятий каждый солист получал характеристику от маэстро. Вот что услышала Настя:
«Я думаю, у неё может быть неплохое будущее, если она серьёзно отнесётся к своему голосу и не будет торопиться, не будет спешить, будет всё постепенно осваивать. Мне понравилась она», — рассказала народная артистка России и Украины, руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева.
Учащаяся Войсковицкой школы искусств Виктория Боковец представила вниманию Ларисы Гергиевой романс Римского-Корсакова «Не ветер веет с высоты», а другие две участницы выбрали арии из опер. Это оказалось намного сложнее, так как требовало понимания не только настроения песни, но и характера персонажа. С этим Одине Бурхонидиновой и Анне Падалко пришлось потрудиться. Одина исполнила арию Снегурочки из одноимённой оперы, тогда как Анна удивила всех арией Далилы из оперы «Самсон и Далила» в оригинале.
Фото: Ореол47Фото: Ореол47
На сцене гатчинской музыкальной школы Лариса Гергиева умело создавала условия для раскрытия таланта начинающих вокалистов. Её уважительное отношение к индивидуальности ребёнка давало видимые результаты буквально за полчаса, которые она могла уделить каждой из четырёх девушек, посетивших мастер-класс. Зал и музыкальная школа произвели на народную артистку приятное впечатление.
«Я чувствую, что здесь любят детей, что здесь, наверное, вот как ни в каких других местах делают всё, чтобы им здесь было уютно, комфортно», — говорит Лариса Гергиева.
Фото: Ореол47Фото: Ореол47