Квилт-студия "Гатчина" - "золотой" призер фестиваля "Лукоморье"

В Гатчине прошёл ставший традиционным один из самых крупных фестивалей лоскутного шитья в России - "Лукоморье". 114 участников, представляющих 21 регион, съехались в наш город, чтобы продемонстрировать свои работы.
Общество
5 июля 2016 09:38
1500
Это было 5-е в истории лоскутное «Лукоморье». В рамках фестиваля проходило 14 выставок — на 14-ти площадках Гатчинского района, начиная от кинотеатра «Победа» и заканчивая сельским клубом в посёлке Карташевская.

Работами лоскутных мастеров можно было любоваться уже с четверга, а в субботу на сцене Гатчинского Дома культуры состоялось официальное открытие фестиваля.

Открытие сопровождалось праздничным концертом, на котором выступали артисты из ЦТЮ, Дома культуры и Дворца молодёжи. Так как лоскутное шитьё — это, в первую очередь, народный промысел, номера танцевальных и музыкальных коллективов и исполнителей были в народном стиле.

Выступившие на открытии организаторы и гости фестиваля подчёркивали его важность как площадки для обмена опытом.

После концерта в холле Дома культуры всех участников фестиваля, а также жителей города ждал очередной мастер-класс (всего их было более 10-ти). На этот раз сеть магазинов приготовила для гатчинцев свою выставку. Помимо огромного выбора тканей, на ней были представлены и своего рода «роллс-ройсы» в мире швейных машин — агрегаты стоимостью от 500 до 800 тысяч рублей, которые не просто шьют и вышивают. Они сканируют рисунок, который вы задаёте в программу и самостоятельно воспроизводят. Подобная машина фирмы «Бразер» или «Аванта» способна самостоятельно рисовать целые картины из ткани — вам нужно только нажать несколько кнопок.
Всего на фестивале было представлено 156 работ. Темой конкурса «Лукоморья» в этом году стал «Двор».

Третье место заняла петербурженка Надежда Белоусова, 2-е — тульский коллектив «Лоскутная слобода». «Золото» конкурса — у квилт-студии «Гатчина». Наивысшая награда — Гран-При — досталась Алле Феофановой из Санкт-Петербурга.