Коллекции Гатчинского Дворца пополнило Министерство культуры

Старинное оружие, картины, икона "Образ Всевидящего Ока", обтянутая кожей фигура лошади из папье-маше, сделанная европейскими умельцами в конце девятнадцатого века, займут достойное место в коллекции гатчинского музея.
Общество
28 октября 2015 09:14
601
Фото 47news.ru На фото, слева-направо: консультант отдела контроля в сфере сохранения культурных ценностей Управления Минкультуры России по СЗФО Виктория Медведева, главный государственный инспектор контрольно-аналитического отдела Управления Минкультуры России по СЗФО Татьяна Выдрина и главный хранитель ГМЗ «Гатчина» Елена Ефимова. Передача фигуры лошади (Западная Европа; конец XIX века; кожа, папье-маше, металл; ручная работа).
В ГМЗ «Гатчина» сотрудники Управления Минкультуры России по СЗФО передали в музейное собрание ценные предметы, обращенные в доход государства, сообщает со ссылкой на пресс-службу ведомства 47news.ru.
Также музей-заповедник принял для хранения и экспонирования антикварные тульские самовары самых разных и весьма интересных форм – «шар», «рюмка», «вазон», «бокал».
По словам руководителя Управления Минкультуры России по СЗФО Сергея Булавского, почти все эти культурные ценности были конфискованы сотрудниками УФСБ и таможни во время попыток незаконного вывоза с территории России.
Церемония торжественной передачи, итог плодотворного сотрудничества Государственного музея-заповедника «Гатчина» с Управлением Минкультуры России по СЗФО, стала важной частью программы научно-практической конференции о жизни императорских дворцов и радостным событием в культурной жизни нашего региона.