Книгу гатчинского автора презентовали в Северной столице

Во вторник в Петербурге в редакции журнала "Невский альманах" прошла презентация книги сына гатчинского подпольщика Константина Шатрова. В книге "Мобилизованный совестью" рассказывается о судьбе Федора Шатрова, учителя из г. Пушкина, оказавшего вместе со своими учениками в оккупированной Гатчине.
Общество
24 марта 2017 11:58
483

Книга написана в военно-приключенческом жанре. Группа Шатрова была тесно связана с такими известными гатчинскими героями как Игорь Рыбаков (ученик Шатрова), М.В. Олейникова, Н.В.Разумихин. Контактировала она и с группой Александры Дрынкиной. События в книги происходят в Гатчине: в кухонном каре дворца, на улицах Вокзальная, Радищева, Карла Маркса и в Суйде.

Выступавшие на презентации с теплотой отзывались о книге и о ее авторе.

Один из участников встречи рассказал, что ему пришлось учиться в военно-морском училище как раз в том самом кухонном каре, где в одном из помещений в адских условиях содержались советские люди. Один из ветеранов признался, что ему очень тяжело было читать книгу, так как он сам был малолетним узником лагеря в Толмачево, организованного фашистами. Представители театрального сообщества высказали пожелание создать художественный фильм на основе сюжета книги.

Сообщается, что книгу можно приобрести в краеведческой лавке на стадионе «Спартак», т.8906 266 7810, 89500343452.
А в Гатчине презентация книги состоится 7 апреля в библиотеке имени Куприна.
Фото, информация Олег Прокошев