Кино и литературу обсудили в гатчинской библиотеке

13 апреля в рамках кинофестиваля «Литература и кино» в библиотеке им. Куприна прошел "круглый стол" на тему "Литература в эпоху кино. Обратная связь". Участие в нем приняли гости фестиваля: известные режиссеры, писатели, кинокритики.
Общество
16 апреля 2018 10:09
444

Встречу открыл филолог, культуролог, киновед, председатель жюри кинофестиваля Андрей Шемякин. «Какой сегодня должна быть литература, чтобы зрителю, придя в кинозал, захотелось посмотреть фильм?» — этот вопрос волновал председателя читательского жюри кинофорума.

По мнению кинорежиссера Вадима Абдрашитова, литература базируется главным образом на слове, то есть на стилистическом своеобразии, в то время как фундаментом кино является визуальный образ. И каждый вид искусства должен жить по своим правилам: «Кино – это тупая констатация конкретного факта. Например, эта самая книга лежит на конкретном столе. Более того, в литературе, как и в устной речи любое слово вызывает у нас свое, так сказать, облако ассоциаций». Между тем у кино есть свой язык. В мировом кинематографе есть немые картины, в которых нет ни слова, но они всем понятны. Более того, талантливые режиссеры находят свой стиль и свой язык. Вадим Абдрашитов отметил, что есть мастера кинематографа, которые «находят способ передать и мысли и чувства и насытить это чрезвычайно сложноустроенным природосодержанием. Да еще таким, которое, поразительно, обратно на литературный язык не переводится. Существуют кадры с таким содержанием, настроением, которые вообще нельзя описать литературным языком. Либо этот короткий кадр надо дописывать на 3-х, 4-х очень умелой литературной рукой».

С Вадим Абдрашитовым согласен его коллега — кинорежиссер Сергей Головецкий. По его мнению не все литературные тексты можно перевести в кино. Это, к сожалению, не очевидно даже для некоторых профессионалов: «Многие, к сожалению, считают, что можно брать текст и дальше что-то делать. Но не все можно перевести в кино. То что кино – это не литература – этот факт неочевиден, даже для профессионалов».

Обсуждение вызвало интерес у присутствовавших в зале, которые в итоге и являются потребителями конечного продукта- кино или нового романа. А для зрителя или читателя главное- качественно снятый фильм или хорошо написанная книга.