"Юные дарования" - вновь в Гатчине

Общество
10 декабря 2018 16:02
452

Ежегодно в первой половине декабря гатчинская Детская музыкальная школа им Ипполитова-Иванова принимает юных исполнителей. В субботу прошел первый этап этого творческого состязания. Показать свое мастерство в номинации «Духовые и ударные инструменты» в Гатчину приехали более 70 воспитанников 40 учебных заведений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Оценивало музыкантов жюри — заслуженные деятели культуры, преподаватели музыкальных училищ, лауреаты международных конкурсов и заслуженные артистаы России. Первыми на сцену музыкальной школы Ипполитова-Иванова вышли самые маленькие участники — в возрасте до 9 лет.Ангелина три года играет на фортепиано и флейте, но мечтает освоить еще и скрипку. А вот 10-летний Федор Анищенко на скрипке уже играет:

— Я занимаюсь музыкой уже 4 года. Играю на флейте, скрипке и фортепиано. Больше нравится играть на флейте и на фортепиано, — рассказал мальчик.

Конкурс проходил за два дня до дня рождения Федора, и мальчик признался, что выход на сцену музыкальной школы в Гатчине — это хороший подарок самому себе. Попробовать свои силы, послушать, как играют сверстники — все это, по словам Федора, неоценимый опыт, ведь в будущем мальчик планирует поступить в консерваторию и связать свою жизнь с музыкой. О консерватории мечтает и другой участник конкурса — Герман Пономарев:

-Я играю на барабане, на вибрафоне, на ксилофоне — с 7 лет. В 5 лет я просто на кухне ходил, брал всякие банки, коробки и стучал карандашами. Мне это так нравилось. Меня и отправили учиться.

Герман сейчас учится играть на ударных не только классическую, но и современную музыку. Мальчик не исключает того, что в будущем может стать ударником в какой-нибудь рок-группе.

Областной конкурс «Юные дарования» проводится уже больше 20 лет. За эти годы тысячи одаренных ребят из детских школ искусств и музыкальных школ приняли в нем участие.