Имению Штакеншнейдера близ Пудости предстоит инвентаризация?

Более 60 достопримечательностей региона к сентябрю будут обследованы. Эти данные послужат для дальнейшей охраны этих культурных объектов.
Общество
29 марта 2019 12:10
672
Дирекция по сохранению объектов культурного наследия 28 марта объявила конкурс на инвентаризацию культурных федеральных объектов Ленобласти. Из бюджета 47-го региона в рамках работ по разработке предмета охраны и границ территорий объектов культурного наследия выделят около 5,2 миллионов рублей.Исполнителю предстоит очертить границы территорий объектов и указать предметы для охраны в документации.
В перечень вошли 66 достопримечательностей.В Гатчинском районе для инвентаризации посетят семейное имение архитектора Андрея Штакеншнейдера, главного архитектора при дворе Николая I.

Напомним, что Мыза Ивановка — поселок, где сохранилась Гатчинская мельница, сам же усадебный дом Штакеншнейдера был разрушен. Усадебный комплекс, на котором находится мельница, хозяйственные постройки и парк, объявлен памятником архитектуры и находится под государственной охраной. Ранее сообщалось, что Мельницу Штакеншнейдера планируется восстановить.

Инвентаризации достопримечательностей в регионе будут подвержены также парки, усадьбы, дома, памятники, церкви, монастыри, оборонительные сооружения, могилы известных деятелей.
Работы планируют завершить к 15 сентября. Заявки на участие в конкурсе можно подавать до 30 апреля.