ХХХIII-й кинофестиваль "Литература и кино" в Гатчине определил лучшие фильмы

Последние автографы и вопросы именитым гостям гатчинского фестиваля и зрители заполняют большой зал кинотеатра "Победа", аплодисментами приветствуя жюри кинофорума. Гаснет свет, и зал тихо слушает диалог Феофана Грека и Андрея Рублева из одноименного кинофильма Андрея Тарковского...
Общество
28 апреля 2017 16:43
593
Вместе с ведущими церемонии — Народной артисткой России Ангелиной Вовк и Юрием Балтачевым — зал вспомнил самые яркие страницы теперь уже прошедшего гатчинского кинофорума. Как подчеркнул губернатор Ленинградской области — уникального.
«Сегодня мы не читаем романы, пьесы, а читаем короткие новости, сообщения в инстаграмме, порой воспринимая чушь как правду. А через Гатчинский фестиваль зрители видят кинопремьеры, снятые по литературным произведениям, и это подстегивает интерес к литературе, к чтению. Это очень важно» — отметил Александр Дрозденко.
Гатчинский кинофорум да и кино в целом невозможны без великих людей, которые его делают. И первая награда отправляется как раз такому человеку: приз губернатора Ленинградской области за вклад в развитие отечественного кинематографа получает кинорежиссёр, сценарист и продюсер, генеральный директор «Мосфильма», Заслуженный деятель искусств и Народный артист Российской Федерации Карен Шахназаров.
«Мне кажется, этот фестиваль очень важен, его надо развивать. Мне кажется, у него большое будущее. Весь мировой кинематограф неразрывно связан с литературой, поэтому я приветствую создание этого фестиваля, его проведение, и со своей стороны готов всегда его поддерживать и делать всё, чтобы он развивался» — сказал со сцены почетный гость гатчинского кинофорума.
Приз за лучшую режиссуру с формулировкой «За верность своему стилю» присудили Сергею Соловьеву за фильм «КЕ-ДЫ». Эта же лента стала обладателем Приза жюри за лучшую женскую роль. Несколько наград взял и игровой фильм «Сон обезьяны». У этой ленты «За психологизм при создании роли в жанровом фильме» — приз жюри за лучшую мужскую роль и приз жюри имени Андрея Петрова за лучшую музыку с формулировкой «За эмоциональное раскрытие замысла картины».
Лучшим игровым стал дебютный фильм Киры Коваленко «Софичка», снятый по одноименной повести Фазиля Искандера. Жюри отметило в нем глубину раскрытия духа и содержания произведения автора.
Из неигровых картин с формулировкой «за проникновенную художественную работу с реальностью» лучшей стала «Земля Иосифа» о музее-квартире поэта Иосифа Бродского. Режиссер ленты Павел Медведев со сцены отметил, что своим успехом картина во многом обязана работе оператора Артема Игнатова, а рождением — Елене Некрасовой, которая помогла собрать народные средства для завершения картины.
«За осязательную ценность изображения» Приз жюри имени Андрея Москвина за лучшую операторскую работу был присужден фильму «Чистый лист». Читательское жюри свою награду отдало киноленте «Пермь-Юрятин. Транзит 1916», о том, каким увидел Пермь в первой половине 1916 года 26-летний Борис Пастернак. Формулировку обозначил председатель читательского жюри, писатель Сергей Есин: «За невероятные киновозможности в маленьком фильме соединить судьбу поэта, любовь к городу и тайну высокого каблука». Приз зрительских симпатий имени Клары Лучко вручили фильму «Репортаж из
рая».
Не остались без презентов и специальные гости фестиваля. Специальный подарок от директора кинофестиваля Анны Моденовой получила Лора Гуэрра. Муза и хранительница наследия итальянского поэта, писателя и сценариста Тонино Гуэрры поделилась с залом радостью от увиденной в холодный апрельский день в Гатчине радуги и воспоминаниями об Андрее Тарковском.
Подарком для зрителей стали романсы на стихи Эльдара Рязанова в исполнении участницы проекта «Главная сцена» Анны Малышевой. Музыкальный подарок гатчинцам сделала и гостья церемонии закрытия кинофорума, Евгения Симонова. Народная артистка России призналась, что очень любит гатчинский кинофестиваль. И саму Гатчину. Ведь для нее это — особый город. «Здесь родилась моя любимая бабушка, Зоя Дмитриевна, в 1903 году. И мой прадедушка Дмитрий Александрович служил в Сиротском институте имени Александра 1-го. С детства я помню рассказы об этом городе, об этом месте — уютном, красивом.» — рассказала актриса.
Евгения Симонова получила и первый Гранатовый браслет. Украшение в подарок актрисе преподнесла глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина.«Нам, как соучредителям этого кинофестиваля, показалось, что этот символ мы должны сохранять как специальный, особый приз за женские роли, которые заставляют нас духовно возродиться» — прокомментировала Елена Викторовна.
Второй гранатовый браслет — уже как Гран-при кинофестиваля — в этом году снова достался документальному кино. Высшую награду гатчинского кинофорума из рук председателя его жюри, кинорежиссера Андрея Эшпая получил режиссер Андрей Осипов за картину «Забытые полеты».
«Забытые полеты» стали фильмом закрытия 23-го российского кинофестиваля Литература и кино. Неигровой картиной об эпохе Серебряного века, в которой предстают люди из круга Максимилиана Волошина, гатчинский кинофорум попрощался со своими гостями и зрителями до следующего года.