Григорий Гладков потерял шляпу?

Общество
21 сентября 2018 15:47
521

Рекордсмен Книги рекордов Гиннесса России по количеству выпущенных альбомов с песнями для детей Григорий Гладков — частый гость кинофестиваля «Литература и кино». На этом детском кинофоруме в Гатчине он выступает не только как председатель жюри конкурсной программы, но и как участник творческих встреч.

На этот раз он пообщался со своими маленькими и взрослыми поклонниками в центральной районной библиотеке имени Пушкина. Он, как обычно неразлучен с гитарой, но без ковбойской шляпы, на этот раз. Беседу он начал с самого «главного» вопроса: где сейчас его головной убор. Варианты были самые разные: «Потерялась, «Дома забыли», «Улетела из-за ветра». А оказалось, все просто: осталась в гатчинской гостинице.


Основой сценариев всех фильмов является литература, но есть такие анимационные фильмы, в которых главное – песня, объяснил композитор. Например, мультфильм на все времена «Пластилиновая ворона». Дети узнали, что автором текста к первой части «Вороны» является русский поэт Александр Кушнер, который живет в Вырице.
Присутствующие не сколько разговаривали, а больше, наверное, читали стихи под музыку. Некоторые даже исполняли стихи собственного сочинения.На встрече звучали произведения не только на родном языке. Ученик гатчинской школы №2 Александр Юдин любит изучать иностранные языки. Песня про про радугу на английском ему пришла в голову первой.

Также, как и композитор, Саша любит музыку, играет на аккордеоне и фортепиано. Автор «Пластилиновой вороны» произвел на школьника приятное впечатление:
— Хороший человек, добрый, общительный. Я бы хотел быть похожим на него. Тем более, я учусь в музыкальной школе и, наверное, у меня это может получиться.
Целый час в библиотеке царили смех, хорошее настроение и аплодисменты. Ребята ушли со встречи с солнечным настроением, напевая про себя знаменитую строчку из песни «Бумаги с карандашами».